Posted 13 ноября 2019,, 13:41

Published 13 ноября 2019,, 13:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

В Белгороде провели первый открытый урок по стрельбе для детей и подростков

13 ноября 2019, 13:41
В интересном и необычном мероприятии приняли участие юнармейцы, воспитанники детского дома «Южный», а также центров социализации и развития ребёнка из Прохоровки и учащиеся 6 «Г» школы в Северном.

Организаторами первого открытого урока стали Федерация практической стрельбы России, Белгородское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» и профсоюз «Правда».

Председатель профсоюза «Правда», депутат Белгородского городского Совета Сергей Фуглаев поприветствовал участников открытого урока и обратился к детям.

– От себя лично, от депутатского корпуса Белгорода, от профсоюза «Правда» рад вас приветствовать на открытом уроке, – обратился к детям Сергей Фуглаев. – Готовы к уроку? Как настроение?

– Гото-о-овы, – хором ответили дети.

Вы узнаете о правилах стрельбы из пневматического пистолета и все новые приобретённые знания сможете под пристальным вниманием инструкторов применить на практике. У вас уникальная возможность узнать много нового и поговорить с профессионалами – не стесняйтесь, задавайте вопросы. Возможно, после нашего мероприятия вы захотите заниматься практической стрельбой на профессиональном уровне.Сергей Фуглаев

Заместитель председателя Федерации практической стрельбы Денис Труфанов провёл для ребят небольшой экскурс в историю возникновения спорта. Он рассказал, что практическая стрельба зародилась в США в семидесятых годах прошлого века, когда бывший полицейский начал обучать всех желающих безопасному обращению со стрелковым оружием. Постепенно стали проводиться и практические занятия, в том числе по скоростной стрельбе. Сегодня в нашей стране этим видом спорта занимаются порядка пяти тысяч человек.

Открытый урок для ребят провели инструкторы Федерации практической стрельбы России по Белгородской области. Занятие состояло из теоретической и практической частей. Детей и подростков познакомили с правилами безопасного обращения с оружием и дали возможность подержать пистолет и самостоятельно выполнить упражнения из него. Инструктор Роман Сенев рассказал, что цель занятия – познакомить детей и подростков со стрельбой из пневматического пистолета и привлечь их в этот вид спорта:

В 2021 году в Сочи пройдёт Чемпионат мира по практической стрельбе из пневматического пистолета. В других регионах уже идут тренировки, формируются сборные команды. Мы стоим в начале пути, у нас всё ещё впереди. Практическая стрельба – это, в первую очередь, азартный, занимательный спорт, в котором реализуются очень многие человеческие качества. Но спортивная составляющая имеет и практическое применение. Возможно, кто-то в будущем захочет связать свою жизнь со службой в силовых структурах. Важно учить детей правильно обращаться с оружием. Это не игрушка.Роман Сенев, инструктор

Семиклассники Карина Киреева и Леонид Полищук учатся в школе №2 в Северном и занимаются в военно-патриотическом клубе «Патриот» им. Геннадия Мишенина. Леонид любит компьютерные игрушки. И, как всякий будущий мужчина, неравнодушен к оружию. Поэтому с интересом пришёл на сегодняшнее занятие, хотя в субботу можно было бы поваляться в кровати и подольше.

Мы уже стреляли из автомата Калашникова, разбирали оружие, проходили полосу препятствий. На каждых соревнованиях или обучающих уроках мы узнаем что-то новое и интересное и хотим это попробовать. Нам нравится заниматься военно-патриотической подготовкой, за успехи нам дают ордена «Юный защитник Отечества».Карина Киреева

Их одноклассницы Лера Кулабухова и Соня Дробникова решили после школы пойти служить в армию, чтобы потом работать в полиции или Федеральной службе безопасности.

– Занятия в кадетском или юнармейском классах позволяют нам получить навыки, которые помогут в дальнейшем работать по специальности и сделать хорошую карьеру, – уверены девочки, – а такие уроки, как сегодня, расширяют кругозор.

Учащийся 6 класса Святослав Гончаров мечтает быть военным инженером. Все мужчины в его семье – прадед, дед, отец – связали свою жизнь со службой Родине. В скором времени он хочет записаться в секцию армейского рукопашного боя.

– Если бы я выбрал какую-то другую профессию, меня бы не поняли дома, – сказал Святослав. – Мой отец давно в отставке, но его работа всё равно связана с военным делом. Думаю, что я тоже смогу достойно послужить Родине.

Воспитанникам Прохоровского центра социализации для детей и подростков девятилетнему Артёму и его товарищу Юре, который старше на год, уже приходилось стрелять – их возили несколько раз в тир.

– Сегодня мы тоже хотим посмотреть «стрелялки». Это как в компьютерной игре, только ещё интересней, потому что всё происходит на самом деле. И ты сам можешь держать оружие. Хочется научиться целиться и попадать по мишеням, – поделились ребята.

Все участники открытого урока получили не только массу новых приятных эмоций, но и сертификаты, подтверждающие прохождение обучения по стрельбе из пневматического пистолета. А для воспитанников из Прохоровских центров социализации детей и подростков встреча завершилась праздничным обедом вместе с их другом и попечителем – Сергеем Ивановичем Фуглаевым.

За обедом ребята поделились своими впечатлениями от мероприятия, рассказали про учёбу и занятия спортом. Они уже вовсю готовятся к Новому году и даже написали письма Деду Морозу. В завершение вкусного обеда ребята взяли с Сергея Ивановича обещание о скорой встрече в их центре – в планах футбол и чай с пирогами.

"