Posted 13 ноября 2013,, 09:49

Published 13 ноября 2013,, 09:49

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

В Белгородском перинатальном центре отметили Международный день недоношенных детей

13 ноября 2013, 09:49
Сегодня в перинатальном центре областного центра собрались семьи с детьми, рождёнными преждевременно.

По словам заместителя главного врача по оказанию педиатрической помощи Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Натальи Гавришовой, ежегодно в регионе рождаются около 650 недоношенных детей, из них 70 с экстремально низкой массой тела. 85 % из них появляются на свет в перинатальном центре города Белгорода.

«Это очень сложный процесс. Ведь зачастую родители не готовы к такому повороту событий, и в этом случае нужно запастись терпением. Когда начинаются испытания, мамам и папам нужна большая поддержка со стороны как родных, так и медицинского персонала, чтобы они свыклись с мыслью о том, что их ребёнок появился на свет раньше срока. Конечно, выхаживать такого малыша – это подвиг как медицинских работников, так и родителей. В нашем центре родители посещают реанимацию, принимают участие в кормлении ребёнка, ухаживают за ним. Хочется пожелать им терпения и благополучия!» - поделилась Наталья Гавришова.

Сейчас в реанимационном отделении центра под пристальным наблюдением высококвалифицированных специалистов находятся десять недоношенных малышей.

«Я бы сказала, что сегодня мы отмечаем праздник чистого взгляда на жизнь. Недоношенный ребёнок не приговор, но испытание, с которым нужно справиться родителям. На помощь мамам и папам приходим мы. Сегодня в нашем распоряжении имеется специализированное реанимационное отделение на 18 коек. Кроме того, мы обратились в департамент создать ещё одно подобное отделение, а также резервную реанимацию. У нас есть всё необходимое оборудование для выхаживания таких малышей, но самое главное: у нас есть высококлассные специалисты, которые со всей душой подходят к делу сохранения жизни и здоровья своих крошечных пациентов», - отметила главный врач областной клинической больницы Жанна Чефранова.

Главным подтверждением её слов послужили самые маленькие гости праздника, которые в своё время доставили немало хлопот родителям и врачам, поспешив родиться на свет.

Например, пятилетняя Анжелика Холодова- улыбчивая, непоседливая девочка - родилась весом 800 граммов на 23-й неделе беременности. Сердечко малышки не билось, но белгородские врачи сделали всё возможное, чтобы Анжелика выжила. Сегодня девочка преподнесла подарки своим ангелам-хранителям – руководителям отделения реанимации для новорождённых детей Андрею Рыбасову и отделения патологии для новорождённых и недоношенных детей Татьяне Фадеевой.

Ещё одной пациенткой перинатального центра стала жительница Вейделевского района Ольга Владимирова. Её дочка Виктория родилась на 26-й неделе беременности с весом 760 граммов.

«Тогда был страх. Врачи говорили, что спасать придётся или меня, или дочку, но я умоляла их спасти нас обеих. И врачи совершили чудо! Хочется сказать им огромное спасибо за то, что они есть, за то, что каждый день совершают такой подвиг. Дай Бог им всем здоровья, счастья, благополучия!» - пожелала Ольга.

На память о празднике каждому из гостей вручили небольшой подарок, а своими воспоминаниями о рождениях сыновей и дочек родители поделились за чашкой чая.

Татьяна Косицына

Фото Николая Русанова

"