Posted 13 октября 2021,, 07:56

Published 13 октября 2021,, 07:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

ФСС России анонсировал переход на электронный формат листков нетрудоспособности

13 октября 2021, 07:56
Граждане Российской Федерации на сегодня оформили уже 90 млн больничных листов в цифровом формате. Об этом проинформировал Фонд социального страхования (ФСС).

Юбилейный электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) выдали в ГБУЗ СО «Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14», пишут корреспонденты издания newizv.ru.

С начала текущего года в медицинских учреждениях нашей страны было оформлено 78 процентов ЭЛН. Действующее в России законодательство предусматривает равнозначность ЭЛН и традиционных больничных листов в бумажном варианте, то есть документы обладают одинаковой юридической силой.

Получить ЭЛН можно любому застрахованному сотруднику. Для этого нужно проинформировать лечащего врача о том, что так было бы удобнее, подписать специальную форму согласия на оформление электронного больничного. Работодатель должен быть готов принимать к оплате ЭЛН.

Электронный больничный обладает целым рядом преимуществ. Его не потеряешь, не порвешь и нигде не забудешь. Кроме того, такой документ невозможно подделать, а все сведения будут в любой момент доступны в личном кабинете на официальном сайте ФСС.

Автоматизированная система расчета и назначения выплат, в свою очередь, обеспечивает оперативное поступление страхового возмещения к получателю. Есть выгода и для работодателя: ему не надо переносить в систему всю информацию из бумажной версии больничного, поскольку сведения отправляются в ФСС буквально в два клика. Оповещения об открытиях, продлениях и закрытиях ЭЛН приходят с сайта «Госуслуги» всем авторизованным пользователям.

На сегодняшний день россиянам выдали уже 90,5 миллиона ЭЛН. Наиболее популярна эта услуга сегодня в столице (8,9 миллиона больничных), в Подмосковье (пять миллионов) и в Татарстане (3,8 миллиона).

По состоянию на конец сентября текущего года больничные листы в электронном формате выдавали в России почти 11 тысяч медицинских учреждений – это 90 процентов от их общего числа. Наиболее активно ЭЛН выдают в Национальном медицинском исследовательском центре глазных болезней имени Гельмгольца, Пензенской городской поликлинике и в Старооскольской окружной больнице святителя Луки Крымского (Белгородская область).

Больше всего ЭЛН от их общей численности по России выдано на сегодняшний день гражданам, проживающим в Северной Осетии (Алании) – 99,7 процента. На втором месте – Хакасия с показателем в 99 процентов, а за ней следует Татарстан – 98,9 процента.

Напомним, с 1 января 2022 г. листки нетрудоспособности будут выдавать россиянам только в электронном виде.

"