Posted 13 октября 2018,, 11:51

Published 13 октября 2018,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Судья Елена Хахалева развеяла слухи о поддельном дипломе

13 октября 2018, 11:51
Краснодарская судья Елена Хахалева опровергла появившиеся в прессе сообщения о том, что у нее якобы нет диплома профильного образования. Она назвала происходящее информационной атакой. Теперь Хахалева намерена обратиться в правоохранительные органы.

Информация в СМИ о том, что судья так и не получила диплом юрфака сухумского филиала Тбилисского госуниверситета, появилась на этой неделе. Журналисты настаивали, что Хахалева вообще не училась в этом вузе.

По словам самой судьи, против нее «ведется массированная информационная кампания». Год назад эти слухи уже активно муссировались СМИ, но СК РФ провел проверку и подтвердил наличие диплома. «Все справки и документы имеются в материалах доследственной проверки в СК РФ и в Совете судей Краснодарского края», – заявила Хахалева.

Со слов судьи, сложившаяся ситуация – чей-то заказ. Хахалева намерена заявить в полицию. Она оканчивала три вуза, в том числе и юрфаки сухумского филиала ТГУ и Кубанского государственного аграрного университета, пишет информагентство ТАСС.

Напомним, скандал вокруг Елены Хахалевой разгорелся после того, как в июле прошлого года появилась информация о свадьбе ее дочери. Затем в СМИ начали публиковать материалы о поддельном дипломе. Краевой совет судей и Следственный комитет сразу же начали проверку, в том числе сведений о финансировании свадьбы. Фактов, порочащих честь судьи, следствие не выявило. Председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк сказал информагентству, что его коллеги трижды получили подтверждение подлинности диплома Хахалевой, поэтому опубликованные сведения ни что иное, как клевета и попытка оказать давление.

Елену Хахалеву назначили судьей Краснодарского краевого суда в 2004 году. Она занимает пост председателя судебной коллегии по административным делам.

"