Posted 13 октября 2017,, 14:54

Published 13 октября 2017,, 14:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

«Аритмия» Бориса Хлебникова – победитель фестиваля «Кинотавр» – вышла в прокат

13 октября 2017, 14:54
Критики сравнивают картину с «Нелюбовью» Андрея Звягинцева.

Они действительно во многом похожи. Главная тема этих фильмов – мощная эмоциональная ущербность, сразившая целый народ. Но режиссёры приходят к этой проблеме разными путями.

У Хлебникова уже есть опыт создания безысходных картин на серьёзные темы: «Свободное плавание», «Долгая счастливая жизнь». «Аритмия» же вышла на новый уровень, сообщают «Новые известия».

Главные герои фильма Хлебникова – врачи Катя и Олег, семейная пара. В какой-то момент пьяный Олег получает от Кати смс: «Нам надо развестись». И постепенно то, что кажется обычной размолвкой, превращается в неотвратимый ужас разъединения судеб.

Зрители не просто наблюдают за попытками героев взаимодействовать с жизнью – они вместе с героями осваивают реальность. Во многом это стало возможным благодаря работе талантливого сценариста Натальи Мещаниновой – одного из ярких драматургов современности. Стоит отметить и работу оператора Алишера Хамидходжаева. Он вместе с художниками фильма Ольгой Хлебниковой и Аланой Снетковой создал тревожный фон, на котором развиваются отношения главных героев – унылый и однообразный.

Но несмотря на безысходность, которой пропитан фильм, режиссёр сумел показать благородных людей в трудных ситуациях, заставить зрителя испытывать чувство нежности к героям картины, чувствовать их неровный пульс, и в то же время пульс сегодняшнего дня.

"