Posted 13 октября 2015,, 06:40

Published 13 октября 2015,, 06:40

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Размер арендной платы за землю под гаражами и ИЖС в Белгороде будет определять специальная рабочая группа

13 октября 2015, 06:40
Поводом для её создания послужили многочисленные жалобы горожан во время предвыборной кампании депутатов областной Думы VI созыва.

Возглавил рабочую группу, созданную по распоряжению председателя областной Думы, вице-спикер областного законодательного органа Сергей Литвинов. В её состав вошли представители регионального департамента имущественных и земельных отношений, администраций Белгорода и Белгородского района и сотрудники аппарата Думы.

В обращениях белгородцев, которые они направляли напрямую в областную Думу или публиковали в «Чёрном списке» на «Бел.Ру», указывалось на запредельные цены на землю под гаражами. Второй озвученной проблемой стал выкуп земли под ИЖС.

В ближайшее время участники рабочей группы займутся сбором аналитической информации. Она будет включать количество зарегистрированных участников гаражных кооперативов и индивидуальных собственников гаражей, которые платят аренду, число льготников среди них, собираемость платежей по старым и новым ставкам и динамику поступлений в бюджет.

Не оставит рабочая группа без внимания и необходимую статистику по арендаторам земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.

По словам председателя областной Думы Василия Потрясаева, в результате проведённого исследования участники рабочей группы должны прийти к выводу, насколько обоснованно данное решение, и, если нет, предложить механизмы урегулирования проблемы. Помимо этого, Потрясаев обратил внимание на необходимость поднять вопрос о справедливости назначения платы и неперспективности ГСК для развития города, а также найти вариант решения, который устроит все стороны.

Итоговую информацию рабочая группа предоставит в законодательный орган региона до 5 ноября 2015 года, сообщает пресс-служба областной Думы.

"