Posted 13 октября 2015,, 12:37

Published 13 октября 2015,, 12:37

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Музей связи регионального филиала Ростелекома стал одной из площадок областного фестиваля науки

13 октября 2015, 12:37
Программа III Областного фестиваля науки включала более 140 мероприятий на разных площадках городов Белгородской области.

В программе фестиваля были различные конференции, форумы, симпозиумы, круглые столы, семинары, посещение музеев и выставок. Всего в фестивале приняли участие более 10 000 человек. В качестве специальных гостей – профессора, доктора наук ведущих учебных заведений страны.

Основным местом проведения мероприятия в этом году стал Белгородский институт искусств и культуры. Подготовленная им шоу-программа была полностью сосредоточена на научной или околонаучной тематике. Это химическое шоу, бал роботов, дизайн-шоу, интеллектуальные игры, лего-батлы, литературные квесты, научные бои, международный чемпионат по спидкубингу.

На площадке БГТУ им В. Г. Шухова проходил всероссийский форум по робототехнике. На нём было проведено более 30 мастер-классов, работала интерактивная выставка достижений молодых учёных и инноваторов региона «Прикоснись к науке», где было представлено более 50 экспонатов.

Мероприятия фестиваля, проходящие на базе ЦМИ, продолжил областной чемпионат по Британскому формату парламентских дебатов. Позже ЦМИ открыл свои двери для областного чемпионата по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Его почётным гостем стал Александр Друзь.

Также в качестве площадки фестиваля послужил музей связи Белгородского филиала ПАО «Ростелеком». В музее связи посетители познакомились с историей связи и сегодняшним днём компании. Около 150 старшеклассников и студентов вузов и колледжей города приняли участие в интерактивной экскурсии, в конкурсах и викторинах и посмотрели тематические научно-популярные фильмы об истории связи. Их знакомство с телекоммуникационной техникой стало по-настоящему увлекательным, потому что практически все экспонаты музея находятся в рабочем состоянии.

«Участвуя в этом мероприятии, мы способствуем формированию у молодых людей интереса к научной деятельности, развитию творческих способностей, лидерских качеств, умений работать в команде. Все эти качества необходимы для успешного движения вперёд молодых людей. Ведь именно от молодёжи зависит вектор развития нашего региона и страны», – отметил директор Белгородского филиала ПАО «Ростелеком» Григорий Кузьменко.

"