Posted 13 сентября 2007,, 11:10

Published 13 сентября 2007,, 11:10

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Борисовские родники готовы принять туристов

13 сентября 2007, 11:10
Сельский туризм на Белгородчине набирает обороты. О разработанном туристическом маршруте по Грайворонскому району корреспонденты ИА «Бел.Ру» уже сообщали ранее. Следующий туристический район – Борисовский. Местные жители считают, что и у них есть, что показать туристам. Среди примечательных мест Чередниковская криница и Пичуринский родник.

Расположены оба объекта вблизи Борисовского рыбхоза, и расстояние между ними около десяти километров.

Начальник Государственного экологического контроля по Борисовскому району Владимир Зозуля рассказал, что в народе криницу именуют Чередниковской, но у неё есть и другое название Юркин родник. Недалеко от которого располагалась усадьба помещика Юрьева, отсюда и название.

Старожилы говорят, что раньше ключевую воду не только употребляли в пищу, но и использовали как холодильник. «Многие Борисовцы и сейчас приезжают с тарой, чтобы набрать чистой водицы. Моя жена, к примеру, готовит пищу только на этой воде», – признался Владимир Зозуля. Поэтому для местных жителей Чередниковская криница имеет особое значение.

Второй источник чистой воды находится на улице Лесной в посёлке Борисовка. Пичуринский родник – это единственный источник чистой питьевой воды для жителей этой улицы. Водопровода там нет. Полвека назад местные жители соорудили над родником деревянный сруб. Жительница улицы Раиса Алейник рассказала, что долгое время сама следила за порядком вокруг ключа, чистила сруб изнутри, обкашивала тропинку. Но теперь здоровье не позволяет заниматься им. Она надеется, что в скором времени местные власти займутся благоустройством этих мест, ведь родники с кристально чистой водой – дар природы и его нужно сохранить.

Специально для ИА «Бел.Ру» Татьяна Львова

"