Posted 13 сентября 2004,, 05:06

Published 13 сентября 2004,, 05:06

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Губкинские теплоэнергетики готовятся к сезону пиковых нагрузок

13 сентября 2004, 05:06
Подготовка Губкинских тепловых сетей к осенне-зимнему периоду идет полным ходом.

На сегодняшний день к работе в сезон пиковых нагрузок готовы 20 центральных тепловых пунктов (ЦТП). Продолжается реконструкция 21-го ЦТП, на базе которого строится мини-ТЭЦ «Лукьяновка». С вводом нового теплоисточника в эксплуатацию магистральная теплосеть протяженностью 8410 метров (однотрубном исчислении) будет выведена в резерв, а технологические потери тепловой энергии снизятся до 4,5 Гкал в год.

В настоящее время сотрудники подрядной организации ОАО «Белэнергоремонт» реконструируют магистральную тепловую сеть «ТЭЦ-МКР» по ул. Революционной в Губкине. Завершение работ планируется на 15 сентября.

Кроме того, в с. Никаноровка Губкинского района, производится полная замена распределительной теплосети протяженностью более 4 км в однотрубном исчислении. Это не обычный ремонт. Дело в том, что впервые губкинские энергетики применяют для монтажа теплосети трубы в ППУ (пенополиуретановой) изоляции в полном заводском исполнении. Трубы поставляются тульским предприятием ООО «Теплогидроизоляция». Одновременно с трубами укладывается сигнальный кабель для обеспечения контроля плотности трубопровода. При помощи выведенных терминалов кабель будет помогать определять места утечек тепла с точностью до 0,5 м. Срок службы труб в ППУ-изоляции не менее 50 лет.

Всего к отопительному сезону специалисты Губкинских теплосетей планируют полностью заменить около 9 км теплосетей в однотрубном исчислении.

"