Posted 13 августа 2008,, 09:30

Published 13 августа 2008,, 09:30

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Иркутская молодёжь посетила Святое Белогорье

13 августа 2008, 09:30
11 студентов иркутских вузов во главе с депутатом городской думы города Шелехова Ларисой Казаковой посетили Белгородскую землю в ходе путешествия по святыням России.

Миссионерский отдел Русской Православной Церкви и молодёжный отдел администрации Шелехова разработали для ребят специальный проект «Православное лето», сообщает пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии. Сибирский городок Шелехов, откуда прибыли паломники, назван в честь рыльского купца, мецената и путешественника-первооткрывателя «Русской Америки» Г.И. Шелехова, а также является малой родиной архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Прежде чем отправиться в путешествие, студенты вырубили на реках Иркутска и близлежащих сёл иордани (места на реке, где прорубается лёд для водоосвящения) на Крещение Господне, приняли участие в восстановлении Спасо-Преображенского монастыря села Посольск, основанного в 1681 году на берегу Байкала.

Послужив святыням малой Родины, православная молодёжь Иркутской области отправилась в древние святыни России во Владимире, Новгороде, Дивеево и Белгороде.

В рамках своего визита на Белгородчину путешественники посетили Белгородскую духовную семинарию, мемориал «Третье ратное поле России – Прохоровское поле», Свято-Троицкий Холковский мужской подземный монастырь, поприсутствовали на Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе города Белгорода, где помолились перед мощами Святителя Иоасафа.

В завершении белгородского этапа «Православного лета» участники проекта погостили в

Рождественском подворье в селе Безлюдовка. Здесь иеромонах Софроний, благочинный храма во имя Святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского, совершил Таинство Крещения прямо в водах речки, омывающей храм.

Уникальная в своём роде акция призвана помочь молодым людям, путешествуя по святым местам, найти себя в этом мире и соприкоснуться с Богом и таинствами православия.

"