Posted 13 июля 2020,, 08:55

Published 13 июля 2020,, 08:55

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

В Прохоровке Белгородской области прошла церемония единения трёх ратных полей

13 июля 2020, 08:55
12 июля у Звонницы на Прохоровском поле прошла первая церемония единения земель трёх ратных полей России – Прохоровского, Бородинского и Куликова поля.

Мероприятие состоялось в рамках историко-патриотического проекта «Шаги Победы», организованного компанией «Газпром трансгаз Москва». Частички земли с трёх ратных полей объединили в хрустальной сфере скульптурной композиции с бронзовыми постаментами. Её изготовил скульптор Александр Миронов как символ нерушимости исторической памяти.

Наша компания осуществила проект под названием « Шаги победы». Цель и суть проекта — единство сквозь века. На трёх ратных полях рождалось наше государство, отстаивалась его независимость. И сегодня смешением земли мы ещё более укрепим нашу независимость и государственность. Александр Бабаков, генеральный директор «Газпром трансгаз Москва»

На месте единения трёх ратных земель митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил молитву. По его словам, это символическое действо, совершённое для явления исторической памяти перед всем человечеством.

Помолимся о тех, кто жизнь свою за веру и Отечество положил здесь, на Прохоровском поле, и других — Куликовском, Бородинском. На всех полях, где Русь защищала себя саму, своё право жить, иметь свою историю, право на свободу и независимость.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Скульптурные композиции станут экспонатами музеев военно-исторических заповедников.

Завершило мероприятие выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ.

"