Posted 13 июля 2020,, 15:09

Published 13 июля 2020,, 15:09

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

«Норильский Никель» уволил руководство ТОФ за слив технической воды в тундру

13 июля 2020, 15:09
В понедельник, 13 июля, руководство ПАО «ГМК «Норильский Никель» уволило руководителей Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ). После проведения внутреннего расследование выяснилось, что по вине директора и главного инженера ТОФ произошел слив отходов с предприятия в тундру.

Как отметил операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, лица, причастные к нарушению правил промышленной безопасности и норм охраны окружающей среды, должны нести наказание. Об этом сообщают «Новые известия».

В компании подчеркнули, что всегда считали правомерными жесткие санкции за экологические нарушения, поэтому и было принято решение об увольнении. Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев заявил, что «Норникель» заботится об экологии производства, и в текущей ситуации действия руководства в очередной раз это подтверждают.

«Норильский Никель» намерен создать отдельное подразделение Заполярного филиала, которое будет специализироваться на техническом сопровождении эксплуатации гидротехнических сооружений и следить за их работоспособностью.

По словам первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, появление такой структурной единицы приведет к усилению контроля за воздействием производства на экологию. Благодаря созданию нового подразделения удастся также не допустить в будущем повторения аналогичных инцидентов.

Ранее, 28 июня, был выявлен слив технической воды на ТОФ. Эксперты, в том числе из Росприроднадзора, проанализировали пробы, взятые из водоемов, расположенных около завода. Экспертиза показала, что сброс отходов не оказал отрицательного влияния на окружающую среду.

"