Posted 13 июля 2018,, 14:50

Published 13 июля 2018,, 14:50

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Кто и как погиб на производстве в Белгородской области

13 июля 2018, 14:50
О статистике несчастных случаев в регионе за первые шесть месяцев 2018 года рассказал заместитель руководителя областной трудинспекции Евгений Рыжиков. Он выступил на публичных слушаниях по соблюдению трудового законодательства в регионе.

Всего

Областная трудинспекция занимается расследованием групповых, смертельных несчастных случаев на производстве, а также несчастных случаев с тяжёлыми последствиями.

За первые шесть месяцев 2018 года в области произошёл один групповой несчастный случай с тремя погибшими, смертельных – пять, случаев с тяжёлыми последствиями – 22. В первом полугодии 2017 года групповых несчастных случаев в регионе зарегистрировано не было, смертельных – три, тяжёлых – 23.

Захлебнулись жижей

Групповой несчастный случай произошёл 9 мая 2018 года на предприятии в Новом Осколе. Точные причины трагедии окончательно не ясны до сих пор: расследование уголовного дела продолжается. Однако известна фабула происходившего.

В начале дня в яму с жижей (шесть метров в глубину) электрик при разборке канализационного насоса уронил его крышку. Было решено откачать из ямы жидкость и достать деталь.

Уже вечером, около пяти часов, сторож при обходе территории обнаружил в яме тела. Погибли трое: электрик 19 лет, слесарь 33 лет, главный энергетик 51 года.

Высказывалось мнение, что смерть потерпевших наступила из-за поражения электрическим током. Однако судмедэкспертиза показала, что они умерли, захлебнувшись жижей.

Наши сотрудники сразу провели замер предельно допустимой концентрации. Жижа была откачана на метр. При опускании на метр спецсредство показало превышение в шесть раз. Туда и подходить было нельзя.Евгений Рыжиков, заместитель главного государственного инспектора по охране труда в Белгородской области

Евгений Рыжиков отметил, что подобного рода колодцы, ёмкости очень опасны за счёт образования в них газа метана, или болотного газа. Он не имеет запаха, а при его вдыхании человек теряет сознание.

Смертельные

В январе 2018 года на работе у ипэшника молодой сотрудник попал в бетономешалку. Он скончался на месте. Ему было 22 года.

Позднее сотрудник одного из предприятий региона был засыпан грунтом. Ему поручили почистить лопатой траншею четырёхметровой глубины. Произошёл обвал, мужчина умер от внутреннего кровотечения.

Его засыпало всего лишь чуть выше пояса, и откопали очень быстро. Но были повреждения внутренних органов, скорая не успела довезти.Евгений Рыжиков, заместитель главного государственного инспектора по охране труда в Белгородской области

Ещё один смертельный случай на крупном старооскольском заводе – работник попал на транспортёрную ленту. Пострадавшего просили проверить корректность работы техники.

Через некоторое время погиб 20-летний гражданин Украины. С ним вместе работали его будущий тесть и будущая жена. Свадьба должна была случиться на Украине через несколько дней. Во время посадки картофеля молодой человек свалился с кузова картофелесажалки, после чего его переехало колесом.

Тяжёлые

Среди тяжёлых производственных травм девять случаев связаны с падением с высоты. Воздействие движущихся, разлетающихся и вращающихся предметов стало причиной ещё девяти травм.

Алкоголь

По словам Евгения Рыжикова, особую озабоченность контролирующих органов вызывают несчастные случаи, связанные с нахождением пострадавших в состоянии алкогольного опьянения. Таких прецедентов в первом полугодии 2018 года зафиксировано два.

В лихие 90-е годы эта цифра доходила до 60 %. И мы радовались, что их вроде бы сегодня нет. Но – вот вам ситуация.Евгений Рыжиков, заместитель главного государственного инспектора по охране труда в Белгородской области

"