Posted 13 июля 2017,, 15:50

Published 13 июля 2017,, 15:50

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Уже пять кандидатов претендуют на вакантное место депутата Белгородской облдумы

13 июля 2017, 15:50
10 сентября вместе с выборами губернатора региона, пройдут дополнительные выборы депутата областного заксобрания шестого созыва по Белгородскому городскому одномандатному избирательному округу №5.

Как рассказал председатель избирательной комиссии Белгорода Дмитрий Сиротенко на пресс-конференции, по состоянию на 1 июля этого года число избирателей на территории округа №5 составляет 48 886 человек.

К настоящему моменту определилось пять кандидатов, которые поборются за голоса избирателей на этом округе. КПРФ выдвинуло секретаря регионального отделения партии, руководителя фракции КПРФ в Совете депутатов Белгорода Ярослава Сидорова, ЛДПР - адвоката Руслана Лапшина, «Единая Россия» - депутата Белгородского горсовета, генерального директора холдинговой компании «Энергомаш-Строй» Ивана Конева.

Помимо этого, своего кандидата на эти выборы выдвинула и партия «Великое Отечество». Им стал педагог дополнительного образования Белгородского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий Василий Тимошков.

В отличие от выборов губернатора Белгородской области, на допвыборы депутата облдумы свою кандидатуру можно зарегистрировать и не от какой-либо партии, а самовыдвижением. Этим правом воспользовался заместитель директора «СтройМатериалы Трейд» Сергей Сидоров из Белгорода. Он подал документы в избирательную комиссию 29 июня.

Однако, по словам руководителя горизбиркома, в отличие от кандидатов от парламентских партий, Василий Тимошков и Сергей Сидоров ещё должны собрать минимум 1467 подписей белгородцев в свою поддержку.

"