Posted 13 июля 2012,, 09:34

Published 13 июля 2012,, 09:34

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Из-за долга за электричество жители Ивнянского района могут остаться без воды

13 июля 2012, 09:34
Водоканалы Ивнянского района на начало июля 2012 года задолжали за электроэнергию «Белгородэнергосбыту» около четырёх миллионов рублей, и долг продолжает расти. Сбытовая компания уже сегодня вправе ввести ограничение на подачу электроэнергии предприятиям-должникам, в результате чего жители района могут остаться без воды.

По состоянию на 1 июля 2012 года ООО «ИвняВодСервис» и ООО «Ремводстрой», которые обеспечивают водой жителей и предприятия Ивнянского района, задолжали ОАО «Белгородэнергосбыт» за потреблённую электроэнергию 2, 212 и 1, 657 миллионов рублей соответственно.

Сбор денег с населения данные предприятия ведут только с июля 2010 года. Как рассказал начальник Ивнянского участка ОАО «Белгородэнергосбыт» Владимир Шевченко, раньше эту функцию осуществляли советы территорий, и тогда никаких проблем с оплатой за электроэнергию не было. Через год после того, как деньги за воду с ивнянцев стали собирать частные компании «ИвняВодСервис» и «Ремводстрой», ситуация изменилась. Неспособность погасить долг руководители предприятий объясняют неплатежами со стороны населения, при этом работу со своими неплательщиками (претензионная, исковая работа, обеспечение индивидуального учёта отпущенного коммунального ресурса) они не проводят.

За прошедшие полтора года получить оплату за поставленную электроэнергию гарантирующему поставщику с предприятий водокоммунального хозяйства удавалось только через суд. Систематические неплатежи могут привести к ограничению подачи электроэнергии. Во избежание социальной напряжённости компания «Белгородэнергосбыт» обратилась в администрацию Ивнянского района с просьбой оказать содействие в урегулировании сложившейся ситуации. Однако никакие меры пока не приняты.

Как пояснили в энергосбытовой компании, нестабильная оплата за электроэнергию со стороны потребителей не позволяет своевременно оплачивать производство электроэнергии и услуги по её транспортировке. ОАО «Белгородэнергосбыт» уже сейчас вправе ввести ограничение режима потребления на данные объекты до уровня аварийной брони. Ответственность за последствия, в том числе перед третьими лицами (потребителями воды), вызванные применением ограничения режима электропотребления, возлагается в этом случае на ООО «ИвняВодСервис» и ООО «Ремводстрой».

"