Posted 13 июля 2004,, 08:12

Published 13 июля 2004,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Слава России – это слава ратных полей

13 июля 2004, 08:12
12 июля исполнился 61 год с начала одного из самых грандиозных сражений Второй Мировой войны - танкового сражения на Прохоровском поле.<br>

Именно в этот день 1943 года сошлись в ожесточенном бою более 1200 танков Советской армии и немецко-фашистских захватчиков. Поэтому не случайно Прохоровское поле называют «третьим ратным полем России», то есть полем битвы, где в очередной раз решалась судьба нашей родины.

С самого утра в поселке Прохоровка начались торжественные мероприятия, посвященные памятной дате в истории не только России, но и всей Европы.

На торжества прибыли делегации руководителей, ветеранов, школьников, творческих работников из районов Белгородской области, а также областей Центрального Черноземья и Москвы.

Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, заместитель председателя областной Думы А.И. Скляров совместно с членом Федерального собрания РФ, Председателем попечительского Совета культурно-исторического комплекса «Прохоровское поле» Н.И Рыжковым начали этот понедельник с возложения венков к мемориальному комплексу «В честь героев Курской битвы» (Яковлевский район).

Далее представительная делегация прибыла на место основных торжеств. Вначале, вместе с главой местного самоуправления Прохоровского района В.И. Маматовым они приняли участие в проведении траурного митинга возле монумента Победы, Звонницы, где перед всеми собравшимися выступил Н.И. Рыжков. Также участники митинга возложили цветы к Звоннице и почтили память всех погибших минутой молчания. Е.С. Савченко, Н.И. Рыжков и другие официальные лица возложили цветы к памятнику «Танкисту и пехотинцу», что находится в центре поселка, а также посетили Храм Св. Равноапостольных Петра и Павла, где владыкой Белгородским и Староооскольским Иоанном был отслужен заупокойный молебен, как по погибшим 61 год назад, так по всем «на поле брани убиенным».

Безусловно, для всех оставшихся в живых ветеранов ВОВ, проживающих на территории Белгородчины, самым значительным мероприятием этого дня стала ежегодная встреча с ними представителей областной власти духовенства. По традиции она состоялась в культурно-историческом комплексе «Прохоровское поле».

В своем обращении к ветеранам, Е.С. Савченко рассказал о тех действиях, которые направлены на обеспечение ветеранам ВОВ достойной социальной защиты и поддержки. Например, за прошлый год ветеранам передано 1500 автомобилей «ОКА». Правда, еще около 2000 человек стоят в очереди на получение спецавтомобиля. Для этих целей на общероссийском уровне планируется создать благотворительный фонд «Военное поколение», который будет пополняться за счет средств российских предпринимателей.

Среди всего прочего, губернатор остановился на вопросе о подготовке области к празднованию 60-летия великой Победы. На эти цели из областного бюджета планируется выделить около 20 млн. рублей, всего же на территории Белгородчины пройдет 62 крупных массовых мероприятия. Понятно, что не каждый месяц ветераны имеют возможность общаться с первыми лицами области. Поэтому они долго не отпускали губернатора, задавая все новые и новые вопросы и предлагая свои идеи для решения многих социальных проблем.

Самое же массовое торжество состоялось в Центральном Парке поселка, где прошла ярмарка «Город мастеров», а также фестиваль народного творчества. В нем приняли участие мастера художественного творчества и искусств изо всех уголков Центрального Черноземья, а также близлежащих областей Украины. Закончились события этого дня большим праздничным фейерверком.

"