Posted 13 июня 2019,, 13:10

Published 13 июня 2019,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Белгородский бизнес-омбудсмен прокомментировал доклад Титова президенту России

13 июня 2019, 13:10
Главный федеральный инспектор региона Александр Закоржевский на заседании Белгородской областной Думы попросил уполномоченного по защите прав предпринимателей в Белгородской области Владислава Епанчинцева прокомментировать доклад Титова главе государства.

Епанчинцев сказал, что в этом вопросе есть три основных фактора.

Первый: запрошены были цифры у семи ведомств, а в итоговый отчёт были включены только пять [ведомств]. Не включён был Роструд, он тоже проверяет бизнес, и у нас там неплохие показатели.Владислав Епанчинцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области

Вторым фактором он назвал те регионы, которые вместе с Белгородской областью оказались в лидерах.

Лидеры в этом рейтинге, получается, это те регионы, которые экономически не так развиты, как Белгородская область. Там вообще непонятно, какой бизнес. Их, может быть, меньше проверяют за счёт того, что меньше тех, кого проверять.Владислав Епанчинцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области

Третья причина – процент предупреждений. По словам Владислава Епанчинцева, рейтинг формируется по четырём основным показателям и один из них – это соотношение предупреждений и штрафов. «У нас с этим плохо», – резюмировал он. В ближайшее время будут созданы рекомендации контролирующим органам.

Напомним, бизнес-омбудсмен Борис Титов представил президенту России ежегодный рейтинг, оценивающий «индекс административного давления» на предпринимательство. Белгородская область заняла четвёртое место среди субъектов России, где предпринимателям приходится тяжелее всего. При создании рейтинга учитывались данные всех уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальных органов федеральных ведомств, Минэкономики, Росстата и данных судебной статистики.

"