Posted 13 мая 2018,, 13:20

Published 13 мая 2018,, 13:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Белгород – город удобный для жизни?

13 мая 2018, 13:20
Главные темы уходящей недели в обзоре ИА «Бел.Ру».

Победным маршем

Предвкушением праздника Белгород жил ещё задолго до 9 Мая. Патриотические акции и мероприятия; вело-, мото- и автопробеги. Чествование ветеранов, благодаря которым День Победы ещё не отошёл в разряд исторического прошлого. Им всем уже за 90 лет, но, невзирая на возраст, яркая отличительная черта поколения победителей – особые выправка и жажда жить и дышать полной грудью…

В дань памяти – цветы к Вечному огню и памятникам героям Великой Отечественной… И, конечно, «Бессмертный полк». В этом году его шествие длилось дольше часа. Около 80 000 горожан с георгиевскими лентами, в пилотках, бескозырках и беретах под военные песни и марши с цветами и шарами прошагали по центральным улицам города, гордо неся портреты родных и близких, ковавших Победу на фронтах и в тылу…

Концерты, фильмы, солдатская каша и … салют, который Белгороду как городу первого салюта положен не только в день освобождения.

От площади – до Набережной

Безусловно, горожан волнует всё, что связано с благоустройством города. С 14 мая приступают к реконструкции центральной площади. Продолжаются работы и по обустройству набережной. А для того, чтобы в парке Победы не погибли оставшиеся деревья и можно было безбоязненно высаживать новые, здесь строят дренажную систему. Несмотря на то, что Белгород не стал городом, принимающим ЧМ по футболу, болельщикам будет где поболеть у больших экранов. Один из них также установят в районе новой Набережной. Навсегда или только на время мундиаля – говорят, решать горожанам.

Обезвоживание наступает

На фоне праздничных мероприятий, как в том случае с бочкой мёда, которая не обходится без ложки дёгтя… Жители пригородных микрорайонов на минувшей неделе «атаковали» наш «Чёрный список» обращениями по поводу водоснабжения. Человеческому терпению просто наступил предел. Ржавая вода или полное её отсутствие в микрорайонах ИЖС в Никольском, Майском-8, Стрелецком, Северном… стало практически нормой. Однако мириться с этим местные жители не намерены. Они взывают о помощи и призывают к ответу тех, кто по закону должен обеспечить микрорайоны водой надлежащего качества.

Эта проблема возникла не вчера и не сегодня. БИК, Фонд ИЖС, департамент ЖКХ о нашей проблеме не слышат или не хотят слышать. Слоган нашего губернатора – «На Белгородчине модно жить в своём доме», а как жить без воды?!Виктория Дехтяренко

ИА «Бел.Ру» следит за развитием ситуации. Мы будем знакомить вас, уважаемые читатели, с ответами на запросы, которые редакция направила во все профильные ведомства и организации.

Хотели бы вы жить в частном доме в пригороде Белгорода?
"