Posted 13 мая 2015,, 11:35

Published 13 мая 2015,, 11:35

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

70 тысяч белгородских детей участвовали в конкурсе сочинений «История моей семьи в истории Великой Победы»

13 мая 2015, 11:35
Конкурс прошёл по инициативе председателя Российского детского фонда Альберта Лиханова.

Свои работы на суд жюри представляли учащиеся 5-11 классов образовательных организаций области.

Всего в конкурсе участвовали более 70 тыс. школьников. В заключительном этапе – 550 учащихся.

Писатель Альберт Лиханов поздравил детей с Днём Победы и их личной победой в конкурсе домашних сочинений. По его мнению, они совершили нечто большее, чем написание сочинений. Чтобы подготовить свои работы, ребята стали ближе к своим родителям, бабушкам и дедушкам.

«Сочинения написаны сердцем, любовью, почитанием тех, кто ещё есть, и тех, кого уже нет, – сказал Альберт Лиханов, обращаясь к победителям. – Ваше приближение к предкам дорогого стоит. Ваши сочинения соединили вас внутри ваших собственных семей с вашими близкими. Это было движение навстречу друг к другу – детей к родителям, бабушкам и дедушкам, а старших в вашей семье – к вам».

По словам инициатора конкурса, написание сочинений образовало, подготовило детей к празднованию Дня Победы.

«Вы практически поняли, как далась победа нашей стране, поняли это через историю ваших ближайших родных», – сказал он.

Конкурсантов поздравила первый заместитель главы областного департамента внутренней и кадровой политики Ольга Павлова.

«Конкурс получил колоссальный отклик в сердцах юных белгородцев, – отметила она. – Ребята проделали огромную исследовательскую работу. Школьники нашли уникальные свидетельства того, что их родные и близкие внесли особый вклад в общую победу».

Ольга Павлова напомнила, что белгородцы много сделали для победы в Великой Отечественной войне. Сотни тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями. 181 стал Героем Советского Союза. 14 белгородцев – полные кавалеры ордена Славы. 200 тыс. жителей области не вернулись с фронта.

Как отметил председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, белгородские школьники сделали большое дело, записав в сочинениях военную историю своих семей.

«Есть память у народа, у детей, молодого поколения – значит, продолжается жизнь, – подчеркнул он. – Этот замечательный конкурс следует распространить по стране».

22 лауреата – автора лучших сочинений конкурса «История моей семьи в истории Великой Победы» отправятся в Москву на Международный день защиты детей.

Сергей Егоров

Фото автора

"