Posted 13 мая 2010,, 06:44

Published 13 мая 2010,, 06:44

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

В Арбитражном суде Белгородской области на двухлетний срок выбрали арбитражных заседателей

13 мая 2010, 06:44
Арбитражные заседатели привлекаются к рассмотрению дел в суде первой инстанции по ходатайству стороны и принимают участие в рассмотрении дела и принятии решения наравне с профессиональными судьями. 12 мая 14 вновь назначенных заседателей и кандидатов представили председателям судебных составов арбитражных судей.

Согласно закону арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.

Представители суда разъяснили своим коллегам меру ответственности, которая ложится на их плечи вместе со статусом арбитражного заседателя. Ведь при осуществлении правосудия они пользуются правами и несут обязанности судей.

Суд заинтересован в рассмотрении сложных дел с участием арбитражных заседателей. Стороны судебного процесса сами выбирают кандидатуры заседателей из предложенного списка. Любая заинтересованность арбитражного заседателя в том или ином исходе дела должна быть исключена. Поэтому, как подчеркнул заместитель председателя суда Денис Плотников, необходимо своевременно заявлять самоотводы. Кроме того, нельзя допускать опозданий и неявки на заседание без уважительных причин. Арбитражный заседатель, как и судья, принимает присягу и должен соответствовать своему высокому статусу.

"