Posted 13 апреля 2022,, 13:15

Published 13 апреля 2022,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Россияне подали коллективный иск к Netflix на 60 млн рублей

13 апреля 2022, 13:15
Российские пользователи подали иск в связи с нарушением их прав, поскольку стриминговый сервис в одностороннем порядке отказался предоставлять услуги в России. Об этом сообщает ТАСС.

Российские пользователи подали иск к Netflix в Хамовнический суд Москвы. Причиной послужило нарушение их прав, поскольку сервис в одностороннем порядке отказался предоставлять услуги на территории РФ. Сумма исковых требований составила 60 млн рублей, пишет издание.

Согласно иску, пользователи просят взыскать с американской компании по 2 млн рублей в пользу каждого истца в качестве компенсации морального вреда. Также они попросили взыскать с сервиса штраф в размере 50% от суммы, присуждённой в пользу истцов по иску. Кроме того, они попросили возобновить доступ к площадке.

Netflix объявил о приостановлении услуг для российских пользователей в начале марта. Они могли пользоваться сервисом только на время оплаченного периода. Продлить подписку при этом пользователи не могли.

Как отметил адвокат, договор компании с подписчиками является публичным и не предусматривает возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств. В связи с этим российские пользователи решили бороться за свои права. В общей сложности иск подали 20 человек. Других пользователей также пригласили присоединиться к иску.

"