Posted 13 апреля 2022,, 14:06

Published 13 апреля 2022,, 14:06

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Беженка из ЛНР попала в Белгородскую область по гумкоридору через обстрел ВСУ

13 апреля 2022, 14:06
При этом гуманитарный коридор организовали именно украинские военнослужащие, рассказала женщина главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Главный следователь встретился с беженцами в режиме видео-конференц-связи, сообщили в пресс-службе СК.
Сюжет
Беженцы

Женщина из Луганской народной республики рассказала, как попала в Белгородскую область. Украинские военнослужащие организовали для жителей гуманитарный коридор, однако как только люди выехали, начался обстрел со стороны ВСУ. Беженка пыталась попасть в РФ не одна: с ней был новорождённый ребёнок.

Эту историю женщина рассказала главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину: он провёл личный приём находящихся в Белгородской области беженцев. Встреча прошла в режиме видео-конференц-связи.

Беженцы в основном задавали вопросы по оформлению документов, в том числе гражданства РФ. Из-за того, что необходимые документы были утеряны, возникли трудности в поиске работы.

По данным регионального следкома, в Белгородской области сейчас находится свыше 9 тыс. украинских беженцев, более 1,7 тыс. из них — из Донбасса. Всех, кто прибыл из ДНР и ЛНР, допросили. Большинство опрошенных признали потерпевшими по уголовным делам о преступлениях со стороны ВСУ и нацбатальонов.

Как отметил Александр Бастрыкин, расследования СКР проводит вместе с прокуратурами Донецкой и Луганской народных республик.

"