Posted 13 апреля 2021,, 16:44

Published 13 апреля 2021,, 16:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

При строительстве «Долины Васта» учтут ведущие мировые практики природного туризма

13 апреля 2021, 16:44
Недавно корпорация развития ВЭБ, компании «Интеррос» и «Васта Дискавери» сообщили о планах построить в Сочи новый всесезонный курорт. После этого международная НКО Greenpeace обвинила инвесторов в нарушении закона, несмотря на то, что проекта курорта еще нет на бумаге.

Как сообщают »Новые известия», Greenpeace ссылается на ФЗ-321 от 3 августа 2018 года, который запрещает строительство спортивных сооружений на территории национальных парков.

После заявления экоактивистов инвесторы пояснили, что проект еще минимум полгода должен будет проходить стадию экспертной оценки и общественных слушаний. Они также отметили, что все этапы проектирования будут проходить в строгом соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях и режимом охраны земель.

Однако в Greenpeace поспешили заявить об угрозе для экологии, даже не ознакомившись с планами строительства. Как рассказал источник, организация не первый раз выступает против реализации курортных проектов на Кавказе.

Отмечается, что главный тезис НКО о плохом влиянии спортобъектов на экологию национальных парков является спорным. Например, Greenpeace не высказывает претензий к расположенным в австрийском национальном парке Высокий Тауэрн двум десяткам туристических деревень и нескольким горнолыжным курортам. Или построенным в немецком Шварцвальде туристическим объектам, или СПА в канадском национальном парке. Greenpeace заняла позицию абсолютного запрета лишь по отношению к России.

Вероятно, в организации придерживаются презумпции виновности, поскольку они обвиняют в нарушении закона еще не существующий проект. Тем не менее скандал поднять не получилось: инвесторы заявили, что построят курорт в строгом соответствии с природоохранным законодательством, в частности, касающимся территорий национальных парков. Однако, по всей видимости, в случае отсутствия нарушений Greenpeace обвинит Россию в «пробелах» природоохранного законодательства.

"