Posted 13 апреля 2021,, 15:01

Published 13 апреля 2021,, 15:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Двух сотрудников белгородского ПФР привлекли к ответственности

13 апреля 2021, 15:01
Прокуратура Белгородской области провела проверку по соблюдению пенсионных прав работников дошкольных образовательных учреждений со стороны ОПФР.
Сюжет
Пенсии

После проверки выяснилось, что в деятельности Отделения Пенсионного фонда РФ (ОПФР) есть нарушения. А касаются они принятия решений об отказе в установлении досрочной пенсии старшим воспитателям детсадов.

В 2020 году ОПФР по Белгородской области отправило начальникам подведомственных территориальных органов незаконное поручение, касающееся вопроса о выходе на пенсию досрочно.

В этом документе было указано, что выполнение обязанностей старших воспитателей детсадов должно подтверждаться должностной инструкцией, то есть дополнительно документально оформлено. И если старший воспитатель детского сада не может предоставить эти документы, в преждевременной пенсии ему отказывалось.

Это поручение противоречит требованиям закона, что повлекло за собой нарушение прав старших воспитателей детских садов Белгородской области. Прокуратура внесла представление начальнику ОПФР региона. В результате незаконное поручение отозвали, а двух работников пенсионного фонда привлекли к дисциплинарной ответственности.

"