Posted 13 апреля 2020,, 11:56

Published 13 апреля 2020,, 11:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Штрафы и предупреждения: в Белгородской области борются с нарушителями режима

13 апреля 2020, 11:56
Режим повышенной готовности в регионе ввели с 16 марта.

В это время в Белгородской области временно запретили проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий. Не работают досуговые учреждения, места общепита и спортивные организации.

Также в регионе ввели запрет на посещение тех мест, где может одновременно находиться значительное количество людей. В этот список входят парки, скверы и рекреационные зоны.

Как сообщили в региональном управлении МВД, за нарушение санитарно-эпидемиологических норм белгородцев будут штрафовать на сумму от 1000 до 40 000 рублей. Также, по информации ведомства, полицейские проводят разъяснительные беседы с жителями Белгородской области, призывая их по возможности воздержаться от прогулок.

К примеру, в субботу, 11 апреля, сотрудники правоохранительных органов подошли на улице к белгородцу Сергею, который вышел в магазин без маски.

Я пошёл в ближайший магазин, но там не было того, что мне нужно. Поэтому я пошёл в другой. Когда я возвращался домой, меня остановили полицейские и спросили, почему я хожу без маски и нарушаю режим. Я им ответил, что масок нет в продаже. Тогда они посоветовали мне сшить, я им сказал, что не швея-мотористка. Они мне ответили, чтобы сшила девушка или жена. Я им сообщил, что у меня нет ни той, ни той, и мы мирно разошлись в разные стороны.Сергей, белгородец

По словам очевидцев, инспектировали сотрудники правоохранительных органов и пассажирский транспорт. Как сообщила белгородка Маргарита журналистам ИА «Бел.Ру», в начале введения режима повышенной готовности в Белгородской области полицейские заходили в автобусы, спрашивали у пассажиров, куда они едут и настоятельно рекомендовали вернуться домой.

А в Томаровке мне знакомая рассказала, двух мам, которые гуляли с детьми в колясках, оштрафовали за нарушение режима.Маргарита, белгородка

Как сообщили в региональном управлении МВД, к профилактической работе в регионе подключились и автопатрули. С помощью громкой связи сотрудники ППСП рекомендуют гражданам позаботиться о своём здоровье и оставаться дома.

А сотрудники регионального ГИБДД даже штрафовали «злостных» нарушителей мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Информация о штрафных санкциях к автомобилистам появилась в паблике «Белгород – это интересно» во «ВКонтакте». Там сообщили о первом штрафе за использование личного авто в условиях режима повышенной готовности.

Согласно копии протокола, водителя наказали за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе её возникновения по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Санкции статьи предусматривают до 30 тыс. рублей штрафа для физлиц. Кроме этого, в протоколе ссылаются на пункт 1.3 постановления губернатора.

В ГИБДД сообщили, что штрафы 4 апреля действительно выписывали. Однако с 5 апреля таких наказаний для водителей уже не будет.

Какой ещё режим, завтра почти весь город на работу выходит, а к концу недели будет то же самое, что и в Брянской области. Евгений Горбатенков, белгородец

Напомним, в Москве с 13 апреля из-за угрозы распространения COVID-19 начали постепенно вводить пропускной режим. Сначала его введут для поездок на работу, на втором этапе – для поездок в других целях, а затем будут рассматривать ограничения для передвижения внутри района.

А в Белгородской области наоборот: вместо того, чтобы усилить профилактические меры из-за резкого увеличения количества заболевших в регионе, их сделали слабее. После полуторанедельного карантина практически все организации возобновили свою работу.

По состоянию на 13 апреля в Белгороде число заболевших коронавирусом достигло десяти человек. В регионе по-прежнему 31 случай заражения COVID-19.

"