Posted 13 апреля 2020,, 10:20

Published 13 апреля 2020,, 10:20

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Белгородские семьи получат 5 тысяч рублей на детей до трёх лет

13 апреля 2020, 10:20
Деньги будут выдавать с апреля по июнь.

Согласно президентскому указу, на ежемесячные выплаты могут рассчитывать семьи, получившие право на маткапитал до 1 июля этого года, даже если деньги уже потрачены. Как разъяснили в белгородском отделении ПФР, по 5 тыс. рублей выделяется на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет.

Средства на поддержку семей в связи со вспышкой COVID-19 выделяются из федеральной казны. Это не влияет на размер маткапитала и не учитывается при определении права семей на другие меры соцпомощи.

При возможности территориальные органы ПФР лично сообщат семье о праве на выплату. Всего средства получат порядка 2,3 млн семей. Для обращения у них будет почти полгода – заявления Пенсионный фонд принимает до 1 октября.

Чтобы получить господдержку, необходимо подать заявление в личном кабинете на портале ПФР или госуслуг. Остальные документы фонд запросит самостоятельно в случае необходимости.

В ПФР привели и примеры того, какие семьи получат выплаты.

Например, в семье с двумя детьми первому исполнилось два года, а второй родился в январе. Если заявление подано в апреле, до июня семья получит по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей, а общая сумма составит 30 тысяч.

Если заявление в этом случае подать в сентябре, будет выплачена сразу вся сумма.

Если одному из детей в мае исполнится три года, то в июне выплаты на него уже не будет. А если ребёнок родится в мае, то на него полагается 10 тысяч рублей за два месяца.

"