Posted 13 апреля 2011,, 13:25

Published 13 апреля 2011,, 13:25

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

В Белгородской области активно занялись ликвидацией проституции и притонов

13 апреля 2011, 13:25
Сегодня глава общественного совета по борьбе с проституцией и наркопритонами Николай Мухин (депутат облдумы от КПРФ) представил первые итоги борьбы с интим-услугами.

Как отметил Мухин на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Белгородской области, уже в апреле начались совместные с правоохранителями рейды. Проверяют все возможные места работы жриц любви: улицы города, бани. По словам Николая Мухина, координаты проституток при проверке таксистов предоставили водители четырёх белгородских такси.

Аналогичные рейды в конце этой недели пройдут в Губкине и Старом Осколе. В то же время из 35 телефонных номеров борделей, которые Мухин направил в УВД области ещё 14 января, 22 продолжали спокойно работать и в начале апреля. 22 марта коммунист направил полицейским ещё 28 номеров и попросил проверить бани. Однако ответа от правоохранителей, по словам борца с проституцией, пока не пришло.

Николай Мухин подчеркнул, что подобные рейды станут еженедельными. Однако ими общественный совет по борьбе с секс-услугами не ограничится. «Мы подготовили законопроект о мерах по противодействию оказанию интимных услуг на территории Белгородской области. Он предусматривает регламент работы бань с 7 до 23 часов. – заявил Николай Мухин. – Кроме того, по предложению главы УВД области Виктора Пестерева готовим поправки к ст 6.1 КоАП РФ, которая ужесточит наказание за занятие проституцией. Вместо нынешних 1 500 рублей проститутки будут подвергаться административному аресту до 15 суток».

По словам главы УВД Белгорода Юрия Хлудеева, большинство бань города уже не предлагают своим клиентам девушек в качестве «сопутствующей услуги». Однако, по мнению губернатора Евгения Савченко, эффективной борьба с проституцией будет, только если за организацию интим-услуг люди начнут терять свой бизнес. «В данном случае финишем может быть только прекращение бизнеса. Это будет сигнал для всех», – отметил Е. Савченко.

Н.Мухин тут же предложил ввести санкции для бань, где проверяющим были предложены интим-услуги. Взяться за это, по его мнению, должны местные власти. Самого же Мухина губернатор попросил «не остывать» и делиться мыслями в виде ежемесячных докладных записок. В то же время от силовиков Евгений Савченко потребовал закрытия компаний, вовлечённых в интимный и нелегальный игровой бизнес. «Мы должны победить бизнес, основанный на эксплуатации человеческих пороков. Иначе эти пороки будут вовлекать всё новых и новых адептов. А это недопустимо», – заключил глава региона.

"