Posted 13 марта 2020,, 09:37

Published 13 марта 2020,, 09:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

На строительство социальных учреждений в Белгородской области выделили 12 млрд рублей

13 марта 2020, 09:37
На ежегодном отчёте 12 марта глава региона рассказал, что в 2019 году по нацпроекту «Жильё и городская среда» в Белгородской области ввели в эксплуатацию 1 млн 260 тыс. квадратных метров жилья.

Причём основная часть жилья – индивидуальное.

Беспрецедентно огромную сумму выделили в текущем году на строительство и капремонт объектов социальной сферы – более 12 млрд рублей. Из них 2,5 млрд рублей – из федерального бюджета по финансированию национальных проектов. Планируем со следующего года осуществить ввод 486 объектов. Для сравнения, в прошлом году мы построили и ввели после капремонта 295 объектов. Уверен, белгородские строители справятся с такими объёмами работы. Евгений Савченко

Однако губернатор заострил внимание на важном обстоятельстве – количество застройщиков, которые могли бы самостоятельно построить себе дом, сократилось в 3–4 раза. «Большинство из них удовлетворили свои потребности. Но растёт число тех, кто желает приобрести собственный дом, в том числе с помощью ипотечных и льготных кредитов», – заявил Евгений Савченко.

В связи с этим он поручил департаменту строительства и муниципальным образованиям области создать все условия для работы застройщиков и инвесторов по строительству индивидуального жилья и обеспечить им здоровую конкурентную среду.

В своём отчёте губернатор также упомянул проект «Новая жизнь». Он получил популярность благодаря доступному жилью, в том числе – для молодёжи. По данным федерального Агентства стратегических инициатив, этот проект вошёл в перечень лучших социальных практик страны.

Кроме того, глава области сообщил, что в регионе практически полностью решён вопрос обманутых дольщиков. Окончательно эту проблему решат в течение года.

Практически решена проблема обманутых дольщиков. Вопросы ещё по 29 белгородцам, которые пострадали от действий мошенников и остались без обещанного жилья, остаются, но эти вопросы будут решены в течение года. Евгений Савченко

С полным текстом отчёта Евгения Савченко о деятельности правительства за 2019 год и планах на 2020 год можно ознакомиться на официальном сайте губернатора и правительства Белгородской области.

"