Posted 13 марта 2019,, 10:40

Published 13 марта 2019,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Стартовал грантовый конкурс «Сделаем вместе!» – 2019

13 марта 2019, 10:40
12 марта в Старом Осколе в четвёртый раз был дан старт общегородскому грантовому конкурсу социальных проектов «Сделаем вместе!». Желание подать заявку на участие в проекте выразили более 170 старооскольцев.

Основные направления программы: развитие образования, научного и технического творчества, спорта, здорового образа жизни, культуры, народных традиций, краеведения, волонтёрского движения, городской среды и поддержка экологических проектов, а также патриотическое и духовное воспитание, помощь социально незащищённым слоям населения, популяризация семейных ценностей и поддержка материнства и детства. Особая номинация − «Сделаем вместе. Снова» − направлена на расширение и развитие проектов, уже ставших победителями грантового конкурса в предыдущие годы.

В рамках мероприятия состоялась презентация конкурса для широкой аудитории старооскольцев, а также семинар «Свежий взгляд», где желающие подать в этом году заявку на конкурс узнали, как грамотно подготовить качественный и социально значимый проект. Обучение провели партнёры программы «Сделаем вместе!» 2019 года – тренеры-консультанты компании «ЕВМ» (Санкт-Петербург) Егор Кудаков и Оксана Тажирова. С 25 марта по 7 апреля они организуют три дополнительных консультационных вебинара для возможных участников программы, которые не смогли присутствовать на очном семинаре. Помимо этого, четыре июньских вебинара будут посвящены работе над ошибками с теми, кто подготовил проект, но смог получить грант.

Для участников конкурса условия остались неизменными. К участию приглашаются государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации (кроме религиозных и политических), инициативные граждане и группы граждан, а также зарегистрированные территориальные органы общественного самоуправления. Отдельная номинация предназначена для школьных проектных команд (от шестого класса и старше), возглавляемых взрослым.

Размер грантового фонда конкурса, проводимого в четырёх городах присутствия Металлоинвеста – Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке, составил 6 млн рублей. Максимальная сумма гранта для инициативных граждан (групп) – 50 тыс. рублей, для юридических лиц – 150 тыс. рублей. При этом для последних есть дополнительное условие: не менее 25 процентов от суммы гранта должен составлять вклад конкурсанта (собственный или за счёт привлечённых средств). Для получения гранта необходимо подготовить социально значимый проект, подать заявку на конкурс и выиграть.

Проведённый мониторинг показал, что благодаря программе «Сделаем вместе!» жизнь в городах присутствия Металлоинвеста стала ярче, позитивнее, интереснее. В этом году будет усилен образовательный блок, планируется провести около десяти мероприятий. Всем участникам хочется пожелать удачи.Наталия Шапошникова, руководитель проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой отчётности УК «Металлоинвест»

Заявки на участие в грантовом конкурсе принимаются до 19 апреля на городском интернет-портале vmeste.oskol.city. Здесь можно узнать всю дополнительную информацию о программе «Сделаем вместе!» и следить за ходом реализации проектов. Имена победителей будут объявлены 20 мая. Период реализации проектов – 1 июня – 30 ноября 2019 года.

Действительно, только вместе, объединив усилия бизнес-сообщества, граждан и власти, можно добиться высоких результатов и решить социальные проблемы округа. За прошедшие три года старооскольцы продемонстрировали высокую активность, было реализовано 45 добрых дел. Слова благодарности компании “Металлоинвест” за грамотную политику, которая позволяет решить проблемы социальной направленности, выявить самых инициативных и неравнодушных жителей, от которых зависит судьба и дальнейшее процветание нашего округа.Светлана Халеева, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию

В 2018 году победителями конкурса «Сделаем вместе!» в Старом Осколе стали 13 проектов: «Создание музыкальной аллеи “Зелёная улица” на территории “ДМШ № 5”», «Любимец − в доме», «Издание адаптированного формата книги старооскольского краеведа Рема Мелентьева “Городок провинциальный” “История Старого Оскола для незрячих читателей”», «Создание выездных интерактивных площадок “Творчество − это просто”, «Место подвига – Чернобыль», «Семейный арт-пикник», «Поезд Победы», «Создание мобильного автогородка “Городок дорожных правил”», «Трамвай здоровья», «Создание арт-площадки “НеОБЫЧАЙное Подворье” на территории Центра декоративно-прикладного творчества», «Создание интерактивной творческой площадки для детей “Будь художником!”», «Создание и организация технической лаборатории для школы юного геолога», «Добро в лицах».

13 марта общегородской грантовый конкурс социальных проектов «Сделаем вместе!» стартует в Губкине, 14 марта – в Железногорске и 22 марта – в Новотроицке, где расположены предприятия Металлоинвеста: Лебединский и Михайловский ГОКи, Уральская Сталь.

"