Posted 13 марта 2018,, 10:10

Published 13 марта 2018,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В Белгородской области готовятся к началу пожароопасного сезона в лесах

13 марта 2018, 10:10
План мероприятий по предупреждению возникновения и тушению лесных пожаров на 2018 год утвердил глава региона Евгений Савченко.

В постановлении губернатора указано, что пожароопасный сезон будет установлен в Белгородской области со дня схода снежного покрова и продлится до устойчивой дождливой осенней погоды или нового снежного покрова.

Помимо этого региональному управлению лесами поручено осуществлять надзор за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах и контролировать проведение лесопользователями и арендаторами противопожарных мероприятий.

Главам администраций районов и городских округов области рекомендовано обеспечить выполнение плана по предупреждению возникновения и тушению лесных пожаров на 2018 год.

Согласно документу, на март намечен комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов, прилегающих к населённым пунктам, и защитных лесных насаждений. 20 марта будет утверждён сводный план тушения лесных пожаров в регионе.

В первый весенний месяц городские округа и районы проверят также на готовность к пожароопасному сезону, а в лесных массивах всех муниципалитетов пройдут совместные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров.

Неизменными в течение пожароопасного периода останутся мониторинг пожароопасности в лесах с помощью специальных систем, патрулирование хвойных лесных насаждений, рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в лесах во время проведения мероприятий и другие меры. Помимо этого в пожароопасный период традиционно будет ограничено пребывание в лесах.

"