Posted 13 марта 2013,, 14:01

Published 13 марта 2013,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Белгородские силовики за секунды обезвредили условных террористов

13 марта 2013, 14:01
В Белгородской области прошли совместные учения силовых структур региона по освобождению заложников, удерживаемых террористами в спортивном комплексе «Оранжевый лёд».

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ, по сценарию 12 марта учений три вооружённых преступника проникли в спорткомплекс и захватили в заложники группу его работников и спортсменов. Террористы выдвинули ряд политических требований, запросили крупную сумму денег, самолёт.

После получения сообщения о захвате заложников в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О противодействии терроризму», к работе приступил оперативный штаб в Белгородской области под руководством начальника Управления ФСБ России по Белгородской области полковника Олега Южакова. В повышенную готовность была приведена группировка, состоящая из подразделений УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС.

В ходе продолжительных переговоров склонить террористов к сдаче не удалось. Ввиду возникновения реальной угрозы жизни людей руководитель оперативного штаба принял решение о проведении оперативно-боевого мероприятия, в результате чего силами спецподразделений в течение нескольких секунд террористы были обезврежены, заложники освобождены.

По оценке руководителя штаба, учения свидетельствуют о высокой степени готовности имеющихся в регионе сил и средств, привлекаемых для пресечения террористических актов и ликвидации их последствий.

"