Posted 13 февраля 2017,, 15:40

Published 13 февраля 2017,, 15:40

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Первые выпускники Горного факультета СТИ НИТУ «МИСиС» получили дипломы

13 февраля 2017, 15:40
10 февраля в Старооскольском технологическом институте НИТУ «МИСиС» состоялось вручение дипломов 15 выпускникам Горного факультета, созданного в 2016 году при поддержке Металлоинвеста, а также промышленных предприятий Белгородской области – Стойленского ГОКа и Комбината КМАруда.

Как сообщает пресс-служба ЛГОКа, с целью успешного развития данного направления обучения при вузе был создан Координационный совет, который возглавил управляющий директор Лебединского ГОКа, депутат Белгородской областной Думы Олег Михайлов.


Теперь дипломы получили студенты горняцких профессий Губкинского МАМИ, в связи с его закрытием продолжившие обучение в СТИ НИТУ «МИСиС».

Первый выпуск горняков – это событие историческое и действительно знаковое для нашего института. Губкинские студенты-горняки в стенах «МИСиС» смогли достойно продолжить обучение, получили возможность не свернуть с выбранного пути и не изменить своей мечте.

Василий Рассолов
директор СТИ НИТУ «МИСиС»

С открытием нового факультета и кафедры «Горное дело» губкинские студенты получили возможность продолжить обучение и получить профессию горняков по пяти специализациям: Обогащение полезных ископаемых, Открытые горные работы, Горные машины и оборудование, Подземная разработка месторождений и полезных ископаемых, Электрификация и автоматизация горного производства.

Сегодня вы стали нашими полноправными коллегами. Мы возлагаем на вас большие надежды. Ждём, что скоро вы станете руководителями и серьезными техническими специалистами. Замечательно, что у нас появились наши родные, местные, выпускники!

Олег Михайлов

Одним из первых выпускников Горного факультета стал Сергей Немыкин, начальник обогатительной фабрики Лебединского ГОКа. Для руководителя одного из крупнейших переделов комбината это второе высшее образование. Сергей Анатольевич, получая диплом из рук Олега Михайлова, отметил, что даже будучи опытным практиком, необходимо углублять теоретические знания, развиваться как специалист.

Обладатель диплома с отличием Александр Кривошеев, освоивший специализацию «Электрификация и автоматизация горного производства» с сентября работает электромонтёром в ООО «Рудстрой». Молодой специалист отмечает, что воодушевлён новыми перспективами и чувствует поддержку работодателя.

Ещё один выпускник – электромонтёр Владимир Ялынский работает по специальности в энергоцентре Лебединского ГОКа. Владимир исполняет обязанности мастера и уверен, что высшее образование обеспечит реализацию его профессиональных амбиций.

Не секрет, что губкинцы часто выбирают горняцкую профессию, ведь Лебединский ГОК – это предприятие, куда многие стремятся попасть на работу. Для меня очень почётно работать на ЛГОКе. Работа здесь – это ключ к успеху.

Владимир Ялынский

С учётом потребностей ведущих промышленных предприятий территории, прежде всего, Лебединского ГОКа, кафедра «Горное дело» горного факультета СТИ НИТУ «МИСиС» с 1 сентября 2017 года будет перенесена из Старого Оскола в Губкин, в здание городского института на улице Комсомольской.

Мы хотим стать тем центром Черноземья, который будет готовить высококлассных специалистов для горно-обогатительных предприятий нашего региона. Благодаря поддержке ГОКов у нас есть уникальные площадки для практики студентов и стажировок преподавателей. Компания «Металлоинвест» оказывает нам колоссальную помощь в развитии материальной базы. Кроме всего прочего, недавно нам был подарен новый микроавтобус для поездок преподавателей и студентов-старооскольцев в Губкин, где вскоре начнёт свою работу факультет. Огромное спасибо компании, которая вкладывает средства в поддержку своих будущих кадров!

Алексей Кожухов
декан горного факультета

"