Posted 13 февраля 2013,, 11:03

Published 13 февраля 2013,, 11:03

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Ушёл из жизни один из основателей пограничной службы в Белгородской области

13 февраля 2013, 11:03
Председатель региональной организации ветеранов-пограничников ФСБ России полковник запаса Владимир Чемаркин скончался сегодня ночью на 58-м году жизни.
Сюжет
Граница

Владимир Егорович, начав службу в отдельном Краснознамённом Кремлёвском полку КГБ СССР, прошёл путь до заместителя начальника Белгородского пограничного отряда. Служил на финской границе, в Афганистане, Таджикистане. За участие в боевых операциях в ДРА был награждён медалью «За отвагу», дважды подрывался на минах, был дважды контужен.

После образования российско-украинской границы Владимир Чемаркин в должности начальника штаба принял участие в формировании ОКПП «Белгород». Владимир Егорович стоял и у истоков формирования управления, приложив много сил для организации службы и обустройства границы.

В Пограничном управлении ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям говорят, что его всегда отличали самодисциплина, порядочность, требовательность, отеческая забота о подчинённых. Уйдя в запас, В. Е. Чемаркин продолжал участвовать в общественной жизни управления и Белгородской области, активно защищал права ветеранов, передавал свои знания и опыт молодым пограничникам.

"