Posted 13 января 2022,, 09:04

Published 13 января 2022,, 09:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Югорский лыжный марафон пройдет 8-9 апреля 2022 года

13 января 2022, 09:04
Административный центр Югры, город Ханты-Мансийск, примет IX Югорский лыжный марафон. Лыжники будут соревноваться на протяжении двух дней, восьмого и девятого апреля 2022 года. Банк «Открытие» выступит генеральным партнером марафона.

Отличительной особенностью марафона в нынешнем году станет отдельный забег лыжников на 50 километров классическим стилем. Забег состоится в первый день соревнований, 8 апреля. Как сообщают организаторы марафона, этот забег, как и отмена регистрационного сбора, должны привлечь к гонке новых профессиональных спортсменов, информирует Sovsport.ru.

Ханты-Мансийск ежегодно начиная с 2013 года становится местом проведения Югорского лыжного марафона. Гонки традиционно организуют в пойме реки Горная. В качестве организаторов данного мероприятия выступают АУ «ЮграМегаСпорт», Федерация лыжных гонок Югры, а также банк «Открытие» и правительство ХМАО.

Каждый год на марафон съезжаются тысячи российских и международных гостей и участников. В минувшем сезоне был установлен рекорд одновременного массового старта - более 2,8 тысячи человек. Данная цифра стала рекордной за всю историю соревнования. Также Югорский лыжный марафон стал третьим лыжным марафоном в стране по числу финишеров на дистанции 50 километров.

Отмечается, что принять участие в марафоне можно будет бесплатно, как и в прошлый раз. Также для участников забега отменен регистрационный сбор. Однако, по данным организаторов, участники гонки должны будут представить справки о перенесенной инфекции COVID-19 или QR-коды о прохождении вакцинации против коронавируса.

Так, забег на 50 километров пройдет в первый день марафона, восьмого апреля. На второй день будет организован массовый забег, участникам будет предложено три дистанции на выбор: 5, 25 и 50 километров свободным стилем.

В массовом забеге смогут принять участие спортсмены в возрасте до 64 лет включительно, а для граждан 65 лет и старше соревнования пройдут в онлайн-режиме. Помимо этого, в масс-старте на 25 и 50 километров участниками станут лыжники в возрасте от 18 лет. Зарегистрироваться на соревнование можно будет на сайте марафона с 17 января.

Как рассказал управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов, в нынешнем году Югорский лыжный марафон впервые продлится два дня. Таким образом, соревнование приближается к международному формату, согласно которому в рамках марафона организуются отдельные гонки для конькового и классического стиля.

«Банк «Открытие» является традиционным партнером соревнования, и я рад, что в 2022 году мы остаемся верным другом и партнером этого значимого для Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и для любителей спорта праздника», - заметил представитель банка.

В качестве официальных информационных партнеров девятого Югорского лыжного марафона - 2022 выступят ИД «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI.

"