Posted 12 декабря 2021,, 08:57

Published 12 декабря 2021,, 08:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

ТПП подвергла критике крупные компании за затягивание сроков в принятии концепции РОП

12 декабря 2021, 08:57
Заседание по развитию экономики замкнутого цикла прошло первого декабря в стенах Торгово-промышленной палаты РФ. В нем участвовали работники министерств и компаний-утилизаторов.

На совещании был рассмотрен вопрос о переносе обязанности по утилизации отходов упаковки на производителей и импортеров. Еще участники обсудили тему установления 100-процентного норматива утилизации, который является основным условием построения экономики замкнутого цикла. Об этом информирует «Комсомольская правда».

Повышение цен на продукцию после внедрения экосбора составит всего несколько копеек. Это немного за возможность проживать в чистом государстве. Год назад в Российской Федерации утвердили концепцию расширенной ответственности производителей. Именно она предусматривает соответствующий сбор, сказал гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Ведомство поддержало введение 100%-норматива на упаковку. Такой элемент повысит уровень утилизации. Он даст возможность загрузить существующие мощности по утилизации. Цены на товары за два года уже повысились. Стоимость продукции продолжит расти независимо от внедрения концепции расширенной ответственности потребителей (РОП). С 2019 года РЭО постоянно проводит расчеты повышения цен на товары. Специалисты выяснили, что подобное увеличение составило от 1% до 3%. В стоимости конечного товара повышение будет равно нескольким копейкам, пояснил Денис Буцаев.

Действия транснациональных компаний тормозят развитие в РФ экономики замкнутого цикла, заявил депутат Госдумы РФ Андрей Луговой. Политик возглавляет профильный комитет российской Торгово-промышленной палаты. Он резко раскритиковал такие крупнейшие транснациональные корпорации, как Pepsi и Procter& Gamble. Депутат обвинил их в затягивании сроков принятия в стране концепции РОП.

Руководитель комитета Андрей Луговой категорически против переноса. Он возлагает ответственность за затягивание сроков на крупные международные структуры.

Речь идет о манипулировании общественным мнением, преднамеренном затягивании реформы, создании условий для загрязнения России и дестабилизации обстановки в государстве. В результате в обществе возникнет напряжение. «А это уже вопрос национальной безопасности», — резюмировал Андрей Луговой.

"