Posted 12 декабря 2005,, 12:58

Published 12 декабря 2005,, 12:58

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

По Дону гуляет казак молодой!

12 декабря 2005, 12:58
10 декабря государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье» во второй раз приехал с гастролями в Белгород.

В субботу в концертном зале Молодежного культурного центра БелГУ прошел сольный концерт государственного казачьего ансамбля танца «Ставрополье». Ансамбль существует с 1981 года – в следующем году он отметит 25-летие. «Сейчас в коллективе около 80 человек, - сообщила репетитор ансамбля танца Наталья Самойленко. – Из них с гастролями приехали 36 артистов».

Это не первое выступление коллектива на Белгородчине. Ансамбль уже приезжал в 2004 году в рамках гастролей по России и дал тогда два концерта в нашей области. В этот раз «Ставрополье» навестило Белгород, возвращаясь домой из Украины.

Ансамбль «Ставрополье» - неоднократный участник фестивалей танца. «Сейчас даже и не вспомнишь все награды, - с улыбкой говорит Наталья Самойленко. – Но недавно, например, мы стали дипломантами 12-го Московского фестиваля молодежи и студентов».

На вопрос, какой период переживает сейчас казачья культура, репетитор коллектива ответила: «Период взлета. Казачество возрождается, возрождается уклад жизни казаков. Казачий фольклор всегда был популярен не только дома, но и за границей. Особенно интересно ставропольское казачество, как самое молодое. Кстати, сейчас правительство рассматривает вопрос о зачислении службы в казачьих полках в счет срочной».

Правда, по России сейчас «Ставрополье» почти не гастролирует, призналась Наталья Самойленко. С концертами коллектив чаще ездит за границу: в США, Португалию, Францию, Грецию, в этом году – в Новую Зеландию и уже в четвертый раз на гастроли по Австралии. Сейчас коллектив возвращается в Ставрополь, а через две недели новый тур – Новый год ансамбль встретит в Испании.

Специально для ИА «Бел.Ру» Екатерина Будеева

"