Posted 12 ноября 2020,, 13:20

Published 12 ноября 2020,, 13:20

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В Белгородской области найти в аптеках нужные препараты можно с помощью приложения

12 ноября 2020, 13:20
О ситуации с наличием медикаментов в аптеках и стационарах региона рассказала заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева. На сегодняшний день противовирусные препараты и антибиотики есть не во всех аптеках. Чтобы узнать, где можно купить нужные лекарства, белгородцам достаточно скачать приложение.

Как отметила Зубарева, сложившаяся на сегодняшний день ситуация с медикаментами внушает оптимизм, потому что речь не идёт о тотальном отсутствии лекарств, есть просто их недостаточное количество в одних аптеках и профицит в других.

С сетевыми аптеками работать поставщикам проще, потому что они быстро перераспределяют свои ресурсы. Если речь идёт о конкретных небольших юридических лицах, то им сложнее, особенно тем, кто работает в отдалённых муниципалитетах. Наталия Зубарева

Чтобы облегчить жизни белгородцам и не вынуждать пациентов часами искать препараты во всех белгородских аптеках, представители регионального департамента здравоохранения предлагают воспользоваться приложением «Электронный рецепт». В ресурсе отображается наличие тех или иных медикаментов с адресами аптек.

Тем не менее в настоящее время свои данные предоставили менее 50% всех аптечных сетей региона. Поэтому первый заместитель губернатора Белгородской области Денис Буцаев дал поручение департаменту экономразвития увеличить их количество, чтобы люди знали, где они могут купить нужные лекарства.

Гарантировать, что в каждой аптеке будет весь набор препаратов, это амбициозный и неисполнимый прогноз. А сориентировать, где можно этот препарат приобрести, это вполне возможно.Наталия Зубарева

Что касается больниц, на сегодняшний день, по информации Зубаревой, по заключённым контрактам сбоев поставки препаратов нет. Но гарантировать, что так будет всегда, сложно.

"