Posted 12 ноября 2018,, 13:54

Published 12 ноября 2018,, 13:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Маресьев, Шухов или Ватутин: как проголосовать за имя для аэропорта Белгород?

12 ноября 2018, 13:54
12 ноября стартовал последний этап голосования по выбору имён для 47 аэропортов России.

В шорт-лист для белгородского аэропорта попали трое: лётчик-истребитель, прототип героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексей Маресьев, инженер-изобретатель Владимир Шухов и военачальник Николай Ватутин.

Голосование продлится до 30 ноября. Отдать свой голос можно на сайте проекта «Великие имена России», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», по телефону 8-800-707-93-17, а также в пунктах «Волонтёров Победы» на вокзалах и в торговых центрах.

Любой желающий может отдать голос. Единственное ограничение – принцип «один голос – один аэропорт – одно имя». То есть проголосовать можно один раз. Итоги подведут 5 декабря.

Председатель Общественной палаты Белгородской области Александр Ахтырский рассказал, что на первом этапе около тысячи белгородцев предложили свои кандидатуры по горячей линии палаты. На третьем этапе ВЦИОМ путём звонков 800 случайно выбранным жителям региона определил три имени для финального голосования.

Сам Александр Ахтырский проголосовал за Маресьева, потому что тот – один из трёх человек, имевших отношение к авиации. Председатель Общественной палаты региона считает, что общероссийский проект нужно продолжить на местном уровне.

- Проект показал, что он может существовать и дальше и на региональном, и на местных уровнях. Мы увидели, сколько великих людей есть в России и в Белгородской области. Очень важно подхватить и продолжить подобные проекты. Есть школы, классы, организации. Но инициатива должна исходить от граждан. Александр Ахтырский

По итогам проекта руководству аэропорта предложат сделать таблички, специальные места, чтобы рассказать, чьё имя носят воздушные ворота в регион, какое отношение этот человек имеет к Белгородской области.

"