Posted 12 октября 2021,, 10:03

Published 12 октября 2021,, 10:03

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

За вождение в пьяном виде в России хотят пожизненно лишать прав

12 октября 2021, 10:03
Зампред правительства России заявил о необходимости ужесточения уголовного наказания за езду в пьяном виде. Министерства внутренних дел, здравоохранения и юстиции должны согласовать и представить предложения, сообщили «Новые известия».

«Новые известия» рассказали, что власти хотят ужесточить наказание за управление транспортом в пьяном виде. В данный момент, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, водители, которые были пойманы за ездой в нетрезвом состоянии, уплачивают штраф либо лишаются прав. Если они вновь будут обнаружены за пьяным вождением, то водителей приговорят к уголовной ответственности.

По мнению властей, необходимо, чтобы все водители, которые ранее были лишены прав за пьяное вождение, ставились на учёт. Власти обсуждают вопрос о том, чтобы не допускать повторного получения ими водительских прав.

Примечательно, что нововведения затронут не только водителей автомобилей, но и снегоходов, гидроциклов, лодок, яхт, специальной техники, поездов, а также пилотов самолётов. Именно поэтому разрабатывать новые меры будет не только Министерство внутренних дел, но и Росгвардия, Ростехнадзор, Росавиация и Госинспекция маломерных судов МЧС.

Напомним, в Белгороде 8 октября пьяный водитель сбил женщину, в результате чего она получила травмы. А 5 октября пьяный белгородец въехал на машине в стелу автозаправки.

"