Posted 12 октября 2021,, 19:07

Published 12 октября 2021,, 19:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

На форуме «Высший градус» поднимут вопрос повышения акцизов на ближайшие три года

12 октября 2021, 19:07
Первый форум алкогольной отрасли международного формата «Высший Градус» будет проходить 21 и 22 октября в Уфе. В рамках данного мероприятия представители отраслевых бизнес-сообществ и власти планируют обсудить закон, регулирующий повышение акцизов.

Как сообщает mkset.ru, в настоящее время алкогольная отрасль выступает одним из ведущих источников доходов в казну нашей страны. Примечательно, что свыше 50% акцизов приносит высокоградусная алкогольная продукция.

Глава Ассоциации производителей «Русская водка» Владислав Спирин рассказал, что относительно недавно был одобрен закон о повышении акцизов на следующие 3 года. Планируется, что индексация данного показателя будет расти не более 4% в год. Спирин считает, что такие меры будут полезны и для развития рынка, и для увеличения сбора налогов. Он подчеркивает, что резкий рост акцизных ставок недопустим из-за того, что это может вызвать стимуляцию роста теневого рынка и введение новых схем нелегального выпуска спиртного.

Эксперты Союза производителей алкогольной продукции смогли подсчитать, что сейчас теневой сектор отрасли находится на отметке 30%. При этом статистика указывает на то, что в 2021 году рост нелегального рынка удается сдерживать по сравнению с динамикой 2019 и 2020 годов. Это означает, что меры, введенные государством, работают эффективно.

Форум «Высший Градус» поможет организовать продуктивное взаимодействие между сторонами, из которого складывается уровень ставок акцизов, их собираемость и легализация рынка. Помимо этого, в рамках мероприятия запланирована дискуссия с участниками рынка.

В одном из главных событий отрасли также примут участие ведущие производители, импортеры и дистрибьюторы алкогольной продукции, федеральные розничные сети, эксперты и представители печатных и интернет-изданий. Помимо этого, приглашения получили представители правительства Республики Башкортостан, Министерства финансов РФ, Росалкогольрегулирования, Российского экспортного центра, Росспиртпрома, Роскачества, Ассоциации производителей «Русская водка», Винодельческого союза, компании АСГ, «Башспирта», ЛВЗ «Саранский», «Русского Стандарта» и многие другие. Информационным партнером «Высшего градуса» является холдинг 1Mediainvest.

В будущем форум планируется сделать основной площадкой отрасли формата B2G. В этом году деловые мероприятия будут проводиться в конгресс-холле «Торатау», а в рамках торжественной части состоится экскурсия в поселок Булгаково. Там будет проходить церемония открытия нового предприятия компании «Башспирт»

— «БашБиоСпирт».

"