Posted 12 октября 2021,, 17:30

Published 12 октября 2021,, 17:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Как белгородцы могут принять участие в переписи населения

12 октября 2021, 17:30
В этом году перепись населения стартует 15 октября и продлится до 14 ноября. Отметим, что до 8 ноября пройти процедуру можно на портале Госуслуг. О том, как это сделать, – в публикации ИА «Бел.Ру».

Что такое перепись населения?

Перепись населения нужна для учёта всех людей, которые проживают в стране, субъекте или населённом пункте. Население считают специально обученные переписчики, которые обходят все дома, квартиры и общежития в стране.

Благодаря этой процедуре статисты определят точную структуру населения страны, этническую принадлежность и ряд других вопросов, которые важны при планировании развития России. Также перепись фиксирует миграцию населения, когда люди переезжают из региона в регион или едут в соседний субъект на работу, а затем возвращаются в свой.

Саму перепись координирует и организует служба госстатистики Росстат, но в проведение процедуры вовлечены 360 тысяч переписчиков, полевых и районных контролёров, проводников и переводчиков.

Как проходит перепись населения?

В переписи участвуют все граждане России и других стран, которые числятся как мигранты и постоянные жители. Если вы прибыли в РФ менее чем на год, то будете отвечать на вопросы сокращённого листа.

Процедура ориентирована на комфорт. Вы можете принять участие в переписи самостоятельно с помощью Госуслуг, дождаться переписчика дома или дойти до ближайшего стационарного переписного участка. Разберём каждый из вариантов.

Прохождение переписи на Госуслугах

Для этого вам нужно авторизоваться на портале, выбрать категорию услуг «Паспорта, регистрации, визы», кликнуть на «Участие в переписи населения» и «Получить услугу», а затем ответить на вопросы и отправить переписные листы.

После прохождения данные направят в службу статистики, а у вас в личном кабинете появится QR-код о прохождении процедуры.

В Белгородской области для прохождения интернет-переписи будут задействованы три МФЦ. Для населения там оборудуют рабочие места, отмечают на сайте департамента образования.

Перепись с помощью переписчика

Сотрудник службы сам приедет к вам. Для прохождения переписи вам не нужно ничего писать или заполнять самому. Ваша задача — ответить на вопросы переписчика.

Впускать его в квартиру, дом или комнату не нужно — он заполнит переписной лист с ваших слов.

Понять, что перед вами стоит переписчик, очень просто. На нём должна быть фирменная атрибутика процедуры (жилетка, шарф, сумка). При себе у него должно быть удостоверение с указанием фамилии, паспорт, планшет со специальной программой процедуры, а также защитная маска и перчатки.

Дополнительно проверить, стоит перед вами переписчик или нет, можно, позвонив на переписной участок рядом с вами или участковому.

Прохождение переписи на стационарном участке

Вы сами выберете для себя удобное время для посещения стационарного переписного участка, в зависимости от его рабочих часов.

Перед приходом туда вам не нужно ничего писать или заполнять какие-то анкеты — переписчик всё запишет с ваших слов.

Предъявлять документы также не нужно.

Такие пункты организуют в Белгородской области в зданиях МФЦ, сообщает региональный депобр.

Какие вопросы будут задавать жителям переписчики?

Для переписи разработали три формы бланков, в числе которых листы для граждан РФ, для иностранцев, а также уточняющая информации о жилище участников переписи.

Граждане Российской Федерации

Россияне будут отвечать на 23 вопроса. Им нужно будет указать пол, возраст, занятость, владение языками, национальность, наличие учёной степени, регистрации, а также финансовые источники пополнения состояния.

Иностранцы

Гражданам других государств нужно ответить на семь вопросов. Их попросят рассказать о цели приезда в Россию, указать страну постоянного проживания, гражданство, год рождения, пол, продолжительность нахождения в РФ.

Отметим, что переписные листы будут составлены на:

  • армянском,
  • казахском,
  • азербайджанском,
  • киргизском,
  • молдаванском,
  • русском,
  • таджикском,
  • узбекском языках.

О жилище участников переписи

Нужно будет рассказать о типе жилища с указанием года постройки и материала наружных стен дома, число комнат, виды благоустройства помещения и санитарно-гигиенические условия проживания.

"