Posted 12 октября 2012,, 13:38

Published 12 октября 2012,, 13:38

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Белгородский Роспотребнадзор начал бороться с веселящим газом

12 октября 2012, 13:38
Ведомство призывает жителей Белгородской области незамедлительно сообщать о любых случаях продажи закиси азота (N2O), так как это соединение приравнивается к аналогам наркотиков.

По данным пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, в последнее время российская молодёжь практикует употребление закиси азота, также известного как веселящий газ, кислородные шарики или «воздух Ибицы». В основном этот газ применяют в медицине и промышленных целях. Однако теперь некоторые люди вдыхают его и в обыденной жизни для веселящего эффекта.

Согласно размещённой в Интернете информации, имеются многочисленные примеры предложений по приобретению закиси азота для индивидуального потребления, говорится в сообщении ведомства. При этом такая продукция приравнивается к аналогам наркотических средств, а действия распространителей могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ за «склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Поэтому надзорные органы призывают граждан информировать Управление Роспотребнадзора по Белгородской области обо всех случаях свободной продажи веселящего газа.

"