Posted 12 сентября 2018,, 11:58

Published 12 сентября 2018,, 11:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Алишер Усманов получил поздравления в честь юбилея

12 сентября 2018, 11:58
9 сентября Алишеру Усманову исполнилось 65 лет.

Алишер Усманов – известный российский предприниматель и меценат, основатель и крупнейший акционер холдинга USM, в который входит в том числе компания «Металлоинвест» (в составе – Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат и Уральская Сталь).

Поздравительную телеграмму в адрес юбиляра направил президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства особо отметил активное, деятельное участие Алишера Бурхановича в развитии отечественного спорта, науки и культуры, а также значимую поддержку им образовательных и просветительских инициатив.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в своём поздравлении сказал, что Алишер Усманов успешно руководит крупнейшим холдингом (USM), который, по словам премьера, играет важную роль в развитии экономики страны, создаёт новые рабочие места и реализует социальные проекты в регионах.

«Вы возрождаете традиционное меценатство, а основанный вами благотворительный фонд “Искусство, наука и спорт” поддерживает инициативы в области культуры, образования и спорта. Помогает детям-сиротам, инвалидам. Всё это заслуживает особого уважения и благодарности», – подчеркнул глава правительства.

В адрес российского предпринимателя и мецената поступили многочисленные поздравления от руководителей крупных компаний и общественных деятелей не только нашей страны, но также ближнего и дальнего зарубежья.

Крупномасштабная благотворительная деятельность Алишера Усманова признана в России и во всём мире. С Белгородской областью фонд Алишера Усманова связывают многолетние дружеские связи, благодаря чему в регионе состоялось много знаковых культурных событий. В их числе – гастроли Академического Малого драматического театра – Театра Европы, Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Московского театра «Современник», НФОР под управлением Владимира Спивакова.

"