Posted 12 сентября 2006,, 10:12

Published 12 сентября 2006,, 10:12

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Инвестиции не обойдут Белгородчину стороной

12 сентября 2006, 10:12
По результатам исследования, проведенного рейтинговым агентством АК&М, предприятия Белгородской области заняли третье место по уровню инвестиционной привлекательности в Центральном федеральном округе России.

Сегодня Центральный Федеральный округ является наиболее развитой частью России, ее «центром экономической тяжести», имеющим ключевое значение для страны. Здесь относительно мало природных ресурсов, но сосредоточена основная доля производственного потенциала и квалифицированных кадров.

С точки зрения инвестиционной привлекательности предприятия Центрального федерального округа находятся на передовых позициях. Рейтинговое агентство АК&М исследовало 1600 предприятий регионов, входящих в состав ЦФО. Основными критериями оценки их деятельности стали эффективность работы и уровень платежеспособности.

В результате был составлен список двухсот наиболее успешных и перспективных предприятий центральной части России. Большая их часть (54 компании) относится к отрасли перерабатывающей промышленности, несколько меньшее количество (48 предприятий) относится к машиностроению. В рейтинг наиболее привлекательных для инвестиций производственных объединений попали и 23 субъекта производства строительных материалов.

Наибольшая доля попавших в рейтинг предприятий (26%) находится в столице, а также Московской области – 16,5%. Третье место в списке инвестиционной привлекательности производства по Центральному Федеральному округу занимает наш регион. В Белгородской области, согласно данным агентства АК&М, находится 8% предприятий, способных в первую очередь привлечь внимание крупных инвесторов.

Так, Лебединский горно-обогатительный комбинат, являясь крупнейшим железорудным предприятием России, занимает пятую позицию в рейтинге. Следом за Белгородчиной по инвестиционной привлекательности находится Ярославская область и остальные 15 регионов ЦФО.

"