Posted 12 августа 2020,, 09:20

Published 12 августа 2020,, 09:20

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Нам не нужен магазин! Жители многоэтажек в Белгороде против частной застройки

12 августа 2020, 09:20
Конфликт между белгородцами, застройщиком и мэрией возник из-за строительства магазина во дворе многоэтажек № 2 и 6 по бульвару Юности в областном центре. Жители близлежащих домов уверены, что застройка проходит на их придомовой земле, суд подтвердил законность действий со стороны арендатора.

Вечером 11 августа в Белгороде во дворе многоэтажек № 2 и 6 по бульвару Юности собрались жители близлежащих 17 домов. Люди требовали объяснений со стороны городских властей и представителей строительной компании, почему на их придомовой территории строят магазин без их согласия.

На основании чего произошло изменение площади участка, который является придомовой территорией многоквартирного дома № 2? На основании чего размежевали точечную застройку между нашими домами под строительство коммерческого объекта? Никто нас не спрашивал, поставили перед фактом, это наша земля, на каком основании она оказалась у администрации, как вы её дали в аренду?Ольга Александровна, жительница близлежащего дома

По словам белгородцев, у них есть кадастровый паспорт дома № 2 2008 года, в котором сказано, что, начиная от бордюра и на расстоянии 9,7 метра, земля является придомовой территорией.

На претензии ответил первый заместитель мэра Василий Голиков. Он заявил, что земельный участок предоставили арендатору по результатам аукциона, который провели в 2018 году.

Данный вопрос был исследован Арбитражным судом Белгородской области, который подтвердил, что разрешение выдано в законном порядке. Кадастровый инженер показал, что те границы, которые сейчас стоят на кадастровом учёте, не заходят на территорию придомового земельного участка.Василий Голиков, первый заместитель мэра

Как заметил депутат горсовета Белгорода от КПРФ Игорь Цевменко, при строительстве объекта произошло отчуждение муниципальной земли в целях коммерческой застройки, превышающее по площади изначальные параметры, прописанные в документах.

Весь вопрос в том, кому принадлежит земля. По кадастровым документам это земля города и они имеют право ею распоряжаться. Жители думают по-другому. Но мне кажется, что самый уместный вариант — сформировать группу из трёх или пяти человек и вместе уточнить, на каком основании земля была отчуждена от дома, либо не была отчуждена.Владислав Епанчинцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Белгородской области

Беспокоит местных жителей и то, что вместо небольшого магазина под окнами их домов может появиться большое, никому не нужное здание, торгующее спиртными напитками. Такой вывод жильцы сделали после того, как из окон увидели залитый фундамент, который превышает нормы разрешённого строительства.

По информации Голикова, согласно проекту застройки, фундамент должен быть выкопан под здание, внутренняя площадь помещения которого составляет 34 м². Пятно застройки может составлять около 55 м². Однако, по словам жильцов, в день встречи с представителями администрации застройщики закапывали землёй ранее залитый фундамент, который не входит в площадь 55 м².

Сами не знаем, что происходит. Власть запутала. У нас всё честно, всё по закону. Руслан Бессмертный, директор компании «Стройпроект»

Жалуются белгородцы и на вырубку деревьев, которые пострадали в ходе строительства. Так, два зелёных насаждения уже убрали, а ещё одно повредили.

На предыдущей встрече жителями было дано поручение о включении дворовой территории «бульвар Юности, 6» в программу благоустройства дворов на 2021 год. Вопрос проработан. Двор будет отремонтирован. При ремонте двора будет осуществлена компенсационная высадка по согласованному с жителями проекту.Василий Голиков, первый заместитель мэра

Также Голиков пообещал, что до конца текущей недели будет восстановлен разрушенный слой асфальта.

Такие ситуации с жильцами должны оформляться в суде независимым юридическим бюро, которое должно финансироваться из регионального бюджета. Иногда люди задают много вопросов. Может, власть и могла бы решить, но наслаивается вопрос на вопрос, и конструктивного диалога, к сожалению, не получается.Юрий Осетров, депутат областной Думы

Городские власти предлагали застройщику другие участки для строительства магазина, однако он отказался. По его мнению, замена неравноценна. Согласно паспорту строительного объекта, заказчик работ — ООО «Стройпроект», а генподрядчик — ООО «Инвестпроект».

По информации аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Стройпроект» зарегистрировано в 2014 году в Белгороде. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Руководитель — Руслан Бессмертный. Бенефициар — Алексей Сегеда. Уставный капитал компании — 12 500 рублей. 80% доли в уставном капитале принадлежит Алексею Сегеде. Он же является генеральным директором ООО «Инвестпроект». Компания работает четыре года. Основной вид деятельности — работы строительные специализированные прочие, не включённые в другие группировки. У компании есть незавершённые исполнительные производства, а последняя имеющаяся в аналитической системе бухгалтерская отчётность — с нулевыми показателями.

"