Posted 12 августа 2020,, 05:50

Published 12 августа 2020,, 05:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Белгородка через суд оспорила договор купли-продажи, заключённый со сводной сестрой

12 августа 2020, 05:50
Женщина подписывала документы, будучи в плохом самочувствии, и не заметила, что ей достался договор купли-продажи дома, а не документы о вступлении в наследство. Суд признал бумаги недействительными, а также назначил пострадавшей компенсацию морального вреда, сообщили в пресс-службе Яковлевского райсуда.
Сюжет
Суд

У жительницы села в Яковлевском горокруге скончался супруг. После его смерти сводная сестра белгородки предложила помощь в оформлении наследственных прав на дом, принадлежавший мужчине.

В июле минувшего года родственница подготовила необходимые документы. При подписании бумаг истица чувствовала себя плохо и не заметила, что ей достался не договор о вступлении в наследство, а договор купли-продажи. Денег после заключения договора белгородка не получила и передаточный акт не подписала.

После заключения договора купли-продажи в спорный дом ответчики не вселились. Доказательств об исполнении условий, обозначенных в документах, при разбирательстве не предоставили.

В суде свидетели подтвердили, что истица не собиралась продавать жильё.

В итоге Яковлевский районный суд решил, что сделка состоялась под влиянием заблуждения. Договор купли-продажи признали недействительным по п. 1 ст. 178 ГК РФ. Кроме этого, с ответчиков взыскали компенсацию морального вреда. Сумма в релизе не указана.

Решение суда не вступило в силу.

"