Posted 12 августа 2018,, 14:50

Published 12 августа 2018,, 14:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Петь ли гимн строителю?

12 августа 2018, 14:50
Так совпало, что итоги недели мы подводим в День строителя, и будет незаслуженным обойти стороной тему стройки. Правда, не во всех случаях это будет хвалебная ода.

Не прошло и 10 лет

Придирчивые люди всегда найдут, за что кинуть камень в строителей. Но тут падают сами выложенные мастерами кирпичи... В микрорайоне Дубрава-1 в Старом Осколе относительно новые элитные высотки, построенные в 2008 и 2013 годах, рассыпаются и угрожают жизни людей. Шестнадцатиэтажки признаны аварийными. Строительная фирма «Витязь», которая их возводила, – обанкротилась, и спросить за это безобразие теперь не с кого. Несмотря на то, что управляющая компания, как может, латает дыры, фрагменты кладки продолжают сыпаться вниз.

Обследовав дом с наибольшими повреждениями, эксперты пришли к выводу, что необходимы демонтаж лицевой кладки здания и замена облицовки на вентилируемую фасадную систему.

Фонд содействия реформированию ЖКХ Белгородской области одобрил управляющей компании перенос сроков капремонта отдельного элемента – облицовочного слоя кирпичной кладки – на 2019 год. Однако средства на эти работы региональный оператор поручил найти старооскольской администрации.

В День строителя представителям этой профессии искренне хочется пожелать работы без нареканий, а жителям абсолютно всех домов – комфортной и беззаботной жизни.

Дом для жирафа

На этой неделе в зоопарке появились сразу два новых обитателя – африканская львица Лулу и жирафёнок Сафари. И в этой связи на контрасте с предыдущей темой хотелось бы рассказать о строителях, которые даже вольеры для животных строят с учётом нюансов и тонкостей их содержания и соблюдением всех норм, какие только предусмотрены в данном случае. К примеру, дополнительно учитываются нормы обеспечения безопасности посетителей зоопарка.

Так, в недавно построенном вольере для жирафа, а точнее сказать – в зимнем помещении, контактную зону от зала, где зимой будет обитать животное, отделяет большое смотровое окно с бронированным стеклом. Как пояснил Павел Сапожников – директор компании «ЭкспертПроектСтрой», спроектировавшей и построившей Белгородский зоопарк, – таким образом удалось обеспечить комфортное наблюдение за жирафом круглый год и решить вопрос блокировки запахов.

Экологический вопрос

Если агрессию животного можно блокировать бронированным стеклом или решёткой, как блокировать попадание в речные воды химикатов? Тревогу в прошлые выходнык начали бить жители прибрежных сёл возле реки Псёл в Ивнянском районе. Чистейшая до недавнего времени вода приняла малиновый окрас, как будто в неё высыпали немереное количество марганцовки. В результате начала гибнуть рыба, а раки просто пачками стали выползать на берег. Такого местные жители ещё не видели.

Найти источник загрязнения пока не удалось. Однако как показал анализ «малиновой воды», который сделали соседи-куряне, концентрация растворённых металлов многократно превышает предельно допустимую: железа – в 15,5 раза, меди – в 60, марганца – в 220. Кроме этого, в 2,5 раза было увеличено содержание азота и фосфора.

Другую напасть в виде карантинного заболевания растений – бактериального ожога – к нам в регион завезли из Греции с партией саженцев яблонь. Специалисты засвидетельствовали заболевание в одной из 44 машин, доставлявших партию деревьев. Однако чтобы не подвергать опасности весь сад, пришлось уничтожить целиком 17 000 молодых яблонь.

Кстати, это карантинное заболевание выявлено в нескольких подворьях в Шебекино. Специалисты Россельхознадзора настаивают на уничтожении деревьев, в противном случае бакожог способен нанести непоправимый урон не только частному сектору. Масштабы бедствия могут быть непредсказуемы, констатируют специалисты.

Прощай, абитуриент! Студент, здравствуй!

А в вузах завершается приёмная кампания. Во всяком случае на бакалавриат двух градообразующих вузов уже зачислены две волны абитуриентов. Больше всех радуются те, кто поступил на бюджетные места. В общей сложности их чуть более 3 000: 2 375 – в НИУ «БелГУ» и 974 – в «технологе».

Возвращаясь к сегодняшнему празднику, отметим, одним из самых популярных направлений подготовки в БГТУ им В. Г. Шухова остаётся «строительство» Инженерно-строительного института: в этом году здесь будут обучаться 205 студентов.

"