Posted 12 августа 2013,, 07:07

Published 12 августа 2013,, 07:07

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

В Чернянском районе прошло заседание регионального правительства

12 августа 2013, 07:07
В рамках выездного заседания глава региона Евгений Савченко и члены правительства Белгородской области ознакомились с социально-экономическим развитием муниципального образования.

Поездка по району началась с посещения средней школы села Волотово. Сегодня здесь обучаются 102 человека. Кроме того, при школе созданы две дошкольные группы, которые посещают 40 малышей. В учебном заведении получают образование не только юные жители Волотова, но и ребята из соседних сёл: Александровка, Лубяное, Новоречье и Ларисовка.

Экскурсию по общеобразовательному учреждению для представителей региональной власти провела его директор Надежда Глущенко. Особое внимание присутствующих руководитель школы обратила на пристройку, которая решила проблему питания школьников. В новом здании расположилась столовая на 60 мест, а также актовый зал и библиотека.

В ходе экскурсии Евгений Савченко пообщался с учителями, многие из которых сами являются выпускниками Волотовской школы. В своей беседе с учителем ОБЖ Игорем Ночёвкой глава региона подчеркнул необходимость обучения сельских школьников различным предметам на английском языке.

Далее гости из областного центра и районов прибыли на базу Краснояружской зерновой компании. Здесь они осмотрели технику, применяемую предприятием для землесберегающих технологий. Кроме того, присутствующим презентовали уникальную сеялку желудей. Работы с её помощью по посеву дуба будут проводиться на площади порядка 400 га.

В свою очередь Евгений Савченко предложил создать за три года в области именные дубравы глав районов общей площадью не менее 100 га.

«Варианты могут быть разные. Или закажите машины, и это сделают сотрудники ваших лесничеств. Или заказывайте подрядные работы в этой компании. Проект идеи мы обсудим на заседании правительства в ближайшее время. Давайте реализуем этот проект в едином душевном порыве», - подчеркнул губернатор. Подобную задумку Евгений Савченко поручил реализовать и дорожным службам в озеленении придорожных территорий.

Также в ходе визита губернатор и члены правительства области побывали в уникальном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, созданном при районной больнице в рамках местного проекта «Адаптация и реабилитация детей с ограниченными возможностями». Они познакомились с созданной на базе центра сенсорной комнатой, помогающей снимать мышечное и психоэмоциональное напряжение как у детей, так и у их родителей. Гости побывали и на молебне в Покровской церкви села Захарово.

"