Posted 12 августа 2013,, 10:10

Published 12 августа 2013,, 10:10

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Каждая белгородская улица получит технический паспорт

12 августа 2013, 10:10
Специалисты БГТУ имени В. Г. Шухова приступили к паспортизации дорожно-уличной сети Белгорода.
Сюжет
Дороги

Как сообщили в вузе, паспортизация представляет собой технический учёт автомобильных дорог и инфраструктурных сооружений. С помощью передвижной лаборатории специалисты изучают состояние дорожного покрытия, состояние дорожных знаков и разметки, наличие пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, стоянок, ограждений и так далее. Паспортизация необходима для рационального планирования эксплуатации, содержания и ремонта улично-дорожной сети Белгорода, и до ноября её планируют завершить.

Одновременно с оформлением паспортных данных специалисты сформируют и видеобанк, который позволит мэрии отслеживать степень износа городских дорог. Информацию о состоянии дорожной сети областного центра планируют постоянно актуализировать. Таким образом, рассчитывают в БГТУ, у департамента городского хозяйства появится возможность объективно оценивать сложившуюся ситуацию, своевременно и системно планировать работы по реконструкции и ремонту дорог и улиц.

В настоящее время паспорта получили основные улицы, входящие в так называемую опорную сеть, которая составляет 180 км. Очередь за местными улицами, переулками и проездами, по данным техзадания на паспортизацию, их свыше 600.

В дальнейшем в вузе планируют провести паспортизацию дорог и улиц во всех муниципальных образованиях Белгородской области.

"