Posted 12 августа 2011,, 08:49

Published 12 августа 2011,, 08:49

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Белгородский областной суд оставил в силе решение о приостановлении работы Весёлолопанского спиртзавода

12 августа 2011, 08:49
Сегодня, 12 августа, в облсуде рассматривалась жалоба ФГУ «Росспиртпром» на постановление Белгородского районного суда, который за нарушение статьи 6.3 КоАП приостановил деятельность Весёлолопанского спиртзавода на 90 суток.
Сюжет
Суд

И. о. директора спиртзавода Дмитрий Гречаный сообщил суду, что из-за истечения лицензии производство спирта на предприятии по приказу от 30 июня 2011 года остановлено ещё 1 июля. «Так как этот факт не был учтён, мы считаем, что административное наказание несоразмерно фактическим обстоятельствам. Ведь на данный момент мы уже были остановлены», – заявил Гречаный.

«Дмитрий Александрович, так это вам не в ущерб. Раз вы остановились, значит, пока стоите, к этому времени устраните нарушения – получите лицензию и будете дальше работать», – отметил судья Александр Макеев. Однако, по словам Дмитрия Гречаного, вместе с производством спирта по решению суда завод вынужден будет остановить ещё одно производство – цех по разливу минеральной воды. «Этот цех не участвует в производстве дурно пахнущих веществ. У него нет никаких выбросов. Останавливая предприятие в целом, мы останавливаем и цех разлива минеральной воды», – подчеркнул и. о. директора спиртзавода. По его словам, из-за вынужденного простоя работники предприятия «уже переведены на 2/3 зарплаты».

Однако приведённые факты мнения Роспотребнадзора и прокуратуры не изменили. Представитель первого ведомства Павел Сластин отметил, что если сейчас отменить решение Белгородского райсуда, то спиртзавод в любой из дней получит лицензию и снова начнёт работать с нарушениями законодательства.

Судья, удалившись на 8–10 минут для принятия решения, в итоге согласился с контролирующими органами, отметив, что доводы, приведённые руководством предприятия, «не могут служить основанием к отмене постановления суда», т. к., получив лицензию, предприятие в любой момент могло бы вновь возобновить свою деятельность. Постановление райсуда оставлено без изменений, а жалоба спиртзавода – без удовлетворения.

Напомним, что Белгородский райсуд 19 июля принял решение об административном приостановлении Весёлолопанского спиртзавода из-за нарушения статьи 6.3 КоАП.

Для справки: Статья 6.3 КоАП: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий» влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 до 1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сергей Шевченко

"